НОВОСТИ

7 декабря 2018

Спектакль «Тургенев.Сегодня»

В 2018 году исполняется 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, классика отечественной и зарубежной литературы. Аристократ духа, человек глубоких идей — он запомнился нам как автор, создавший вечные чистые и человечные образы. Давно уже минула эта эпоха, но спустя 200 лет мы снова и снова читаем Тургенева!

В связи с этим событием в рамках проекта «Театральная Россия» был создан спектакль-посвящение Ивану Сергеевичу Тургеневу . Это наше приношение из XXI века, сделанное силами всех искусств и жанров: театра, кино, музыки, танца, вокала, живописи, видео-арта. Спектакль состоит из нескольких частей. Основная – это ключевые эпизоды из жизни Тургенева, повлиявшие на его творчество и произведения. Спектакль основан на воспоминаниях, письмах и документах самого писателя, его семьи, друзей и современников.

Спектакль был показан в 7 городах России: Калуге, Москве, Липецке, Рязани, Курске, Белгороде и Санкт-Петербурге. 4 декабря состоялась всемирная премьера киноверсии спектакля, одновременно показы прошли в кинотеатрах, музеях, школах, библиотеках, университетах – всего в целом в 1012 точках. Вместе с городами России спектакль посмотрели жители Испании, Италии, Швейцарии, Франции, Германии, Марокко, Польши, Прибалтики, Греции, Азербайджана. Также 5 марта портал Культура.РФ осуществил показ спектакля, который был сыгран в Санкт-Петербурге на сцене Малого Драматического театра – Театра Европы; преимуществом данной трансляции было то, что смотреть постановку можно было на любом портативном устройстве. Благодаря чему спектакль «Тургенев. Сегодня!» увидели 109000 тысяч зрителей!

Спектакль «Тургенев.Сегодня!» создан с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, при поддержке Министерства культуры РФ и компании «Газпром трансгаз Москва», благотворительных фондов «Мир и Гармония» и «Культурные сезоны».