НОВОСТИ

4 июля 2019

Мастер-класс народного артиста России Сергея Гармаша в РЦНК в Нур-Султане

compressed_file.jpeg

  В рамках проекта представительства Россотрудничества «Российское исполнительское искусство в Нур-Султане» народный артист России Сергея Гармаш провёл мастер-класс для студентов творческих вузов и молодых актёров театров казахстанской столицы.
На импровизированной сцене Российского центра науки и культуры в течение двух часов будущие артисты, сменяя друг друга, разыгрывали фрагменты из спектаклей, читали стихи, демонстрировали сложные этюды и незамысловатые сценки. И ни одно выступление не осталось без внимания мэтра. Более того, Сергей Леонидович вовлёк в процесс активного обсуждения весь переполненный зал, где было много известных казахстанских режиссёров, критиков, театроведов.

«Этот мастер-класс – бесценный подарок для всех, кто начинает свой путь в искусстве, - отметил Еркин Касенов, директор Государственного академического театра русской драмы имени М. Горького, - Ведь русская театральная школа, у истоков которой стояли великие Константин Станиславский и Владимир Немирович-Данченко, по праву считается лучшей в мире».

Подводя итог интереснейшей встречи, Сергей Гармаш заявил: «Я сегодня увидел, что в Казахстане есть замечательная, очень талантливая творческая молодёжь. Но помните, что актёрство – это не весёлое хобби или развлечение. Это тяжёлый труд, каждодневная работа над собой, без которой добиться успеха вам никогда не удастся».

В мастер-классе приняли также участие актёры и сотрудники Московского театра «Современник», приехавшие на гастроли в Нур-Султан в связи с отмечаемым в России Годом театра по случаю празднования Дня столицы Казахстана.

Проект был реализован при поддержке посольства России в Казахстане, посольства Казахстана в России, а также Фонда «Российские культурные сезоны» (президент - Эльмира Щербакова).
  
compressed_file (1).jpeg

compressed_file (2).jpeg

compressed_file (3).jpeg

compressed_file (4).jpeg

compressed_file (5).jpeg

compressed_file (6).jpeg

Материал взят с сайта: kaz.rs.gov.ru