НОВОСТИ

12 августа 2020

Мероприятие к 175-летию со дня рождения поэта Абая

12 августа в Москве из 200 детских рисунков, созданных по мотивам произведений Абая, составили пазл с портретом казахского поэта.


В 2020 году исполняется 175 лет со дня рождения Абая Кунанбаева - великого казахского поэта, философа и мыслителя. День рождения поэта, 10 августа - объявлен Днем Абая, а дата внесена в официальный перечень праздников Казахстана.



К этому знаменательному событию, у памятника Абаю на Чистых Прудах в Москве, возле Посольство Казахстана в России, презентовали оригинальную инсталляцию из детских рисунков. Огромный пазл с портретом Абая был составлен из 200 рисунков казахстанских детей. Они были отобраны по результатам республиканского конкурса - "Слова назидания" Абая, который проводился в рамках празднования 175-летия поэта. 

В числе организаторов мероприятия – представительство Россотрудничества в Казахстане, фонд "Русские культурные сезоны", посольство России в Казахстане, посольство Казахстана в России, детская художественная школа - клуб ЮНЕСКО (город Нур-Султан), международный Союз педагогов-художников в Казахстане, Фонд "Дети рисуют мир" (Казахстан), Центр "Жамбыл дарыны" - клуб ЮНЕСКО (город Тараз), Лицей "ЛОРД" (город Петропавловск).