НОВОСТИ

7 октября 2021

ВЫСТАВКА МАРОК А.Е. КАРПОВА В БРАТИСЛАВЕ



12 октября 2021 года в Университетской библиотеке в Братиславе состоится открытие выставки марок из личной коллекции А.Е. Карпова «Космос и шахматы – моя большая любовь».

Выставку организует Посольство России в Словакии, Русский дом в Братиславе, Университетская библиотека в Братиславе при содействии Национального совета Словацкой Республики, Ассамблеи народов Евразии, фонда «Мир и гармония» и фестиваля «Российские культурные сезоны».

Анатолий Карпов - один из самых известных шахматистов нашего времени. В 1970 году Анатолий Карпов стал международным гроссмейстером по шахматам. Он является 16-кратным чемпионом мира по шахматам, первым чемпионом мира по быстрым шахматам, 11-кратным обладателем шахматного Оскара.

Кроме того, Карпов является известным филателистом. В Братиславе Анатолий Евгеньевич представит фрагменты своей филателистической коллекции, посвящённые космической тематике.

Приятным подарком для посетителей выставки марок А.Е. Карпова станет участие еще одного выдающегося филателиста – известного российской архитектора Сергея Ткаченко. Специально для этой выставки он подготовил подборку марок разных стран мира, на которых изображены спроектированные им архитектурные сооружения. Все марки этой коллекции побывали в космосе и имеют соответствующий сертификат.

Выставка продлится до 14 ноября 2021 г.