НОВОСТИ

21 августа 2021

ФЕСТИВАЛЬ "ARTCHESS" В НОВОМОСКОВСКЕ



21 августа в Новомосковске (Тульская область) состоялось празднование 70-летнего юбилея многократного чемпиона мира по шахматам, легендарного гроссмейстера Анатолия Карпова и 20-летнего юбилея одного из крупнейших производителей минеральных удобрений – компании «ЕвроХим».

В честь этих событий, фонд «Мир и гармония» разработал проект первого в России международного шахматного фестиваля искусств «Art-Chess».
Шахматы – это искусство и интеллект, заключенные в спортивной игре. 



Программа мероприятия началась с сеанса одновременной игры с Анатолием Карповым. Возможность сразиться с чемпионом получили юные шахматисты со всей Тульской области. Зона проведения шахматного турнира была организована на площади перед культурно-досуговым центром «Азот».
Концертная составляющая праздника проходила на городском стадионе «Химик». Зрителей ждала насыщенная развлекательная программа.

Изюминкой вечера стал один из самых известных мюзиклов в мире «Шахматы», во главе с солисткой – знаменитой певицей Анастасией Стоцкой. Уникальность данного события заключается в том, что впервые за свою историю мюзикл «Шахматы» проводился на выездной площадке.
Всех пришедших на праздник ждало незабываемое лазерное шоу, а также тематическое дефиле «Шах и Мат» в костюмах, разработанных известной художницей Еленой Басовой. Кроме того, были организованы интерактивные зоны и фотоконкурсы с призами на лучшую фотографию в рамках праздничного фестиваля «Art-Chess».