НОВОСТИ

2 июня 2022

ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА 2022



8 июня 2022 года в 16.00 по московскому времени состоится онлайн-марафон, приуроченный к Международному Дню русского языка, который отмечается ежегодно по всему миру с 2010 года. В этом году этот праздник посвящен великому русскому языку в мировой музыкальной культуре, русским песням, мюзиклам, операм и пройдет под названием: «Русский язык в музыке».

Организаторами мероприятия выступили фонд "Культурные сезоны", Постоянное представительство Российской Федерации при отделении ООН в Женеве, Отделение ООН в Женеве и Правительство Свердловской области.

Первое слово в онлайн-марафоне по традиции возьмет директор Отделения ООН в Женеве Татьяна Валовая, также в нем примут участие: Постоянный представитель России при Отделении ООН в Женеве Геннадий Гатилов, Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, Председатель Совета Ассамблеи народов России, Первый заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Светлана Константиновна Смирнова.

Выдающиеся музыкальные полотна, написанные по произведениям русских классиков, исполнят музыканты первой Детской филармонии, созданной в Екатеринбурге в 1979 году, солисты одного из старейших театров – Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, Свердловского государственного  академического театра музыкальной комедии, Театр музыки, драмы и комедии Новоуральска, Уральского  государственного академического русского народного хора, студенты Уральской консерватории имени М.П.Мусоргского.

QR-код трансляции:


Смотрите трансляцию на портале «Культура.РФ» и на странице в социальных сетях 8 июня 2022 года в 16.00 по московскому времени.