НОВОСТИ

26 октября 2022

Международный форум «Женевские чтения ЦУР в Баку. Женское измерение»: показ к/ф "Чемпион мира" в Баку


В период с 25 по 27 октября в столице Азербайджана состоялся Евразийский форум «Женевские чтения ЦУР в Баку. Женское измерение», организованный совместно Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Ассамблеей народов Евразии, Российской ассоциацией содействия ООН и благотворительным фондом «Мир и гармония». Форум стал продолжением «Женевских чтений», проведенных в 2021 году в Женеве, и отразил одно из семнадцати направлений Целей устойчивого развития ООН - Поощрение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин.

Важной составляющей форума стала культурно-гуманитарная часть. Так, 26 октября 2022 года в Международном центре мугама состоялся показ фильма «Чемпион мира».
Организаторы показа – Ассамблея народов Евразии, Российская ассоциация содействия ООН, Правительство Москвы, Московский Центр Международного Сотрудничества и благотворительный фонд «Мир и гармония». Перед началом мероприятия с приветственной речью выступили руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы С.Е. Черемин и многократный чемпион мира по шахматам, депутат Гос. Думы РФ А.Е. Карпов, чья драматичная борьба за шахматную «корону» с Виктором Корчным и стала основой сюжета этого фильма. Кинопоказ проходил в рамках проекта «Искусство объединяет» Ассамблеи народов Евразии.