НОВОСТИ

27 октября 2022

Международный форум «Женевские чтения ЦУР в Баку. Женское измерение»: круглый стол «Женское предпринимательство в современном мире»


В период с 25 по 27 октября в столице Азербайджана состоялся Евразийский форум «Женевские чтения ЦУР в Баку. Женское измерение», организованный совместно Департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Ассамблеей народов Евразии, Российской ассоциацией содействия ООН и благотворительным фондом «Мир и гармония».Форум стал продолжением «Женевских чтений», проведенных в 2021 году в Женеве, и отразил одно из семнадцати направлений Целей устойчивого развития ООН - Поощрение гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин.

27 октября, в рамках форума, прошел круглый стол «Женское предпринимательство в современном мире». Участие в круглом столе приняли крупные деятели науки, культуры, благотворительности и бизнеса из России, Азербайджана, Узбекистана, Австрии и Казахстана.
Темы обсуждения были тематически разбиты на пять частей:
1. Блок «креативные индустрии»;
2. Блок «крупный бизнес»;
3. Блок «малый и средний бизнес»;
4. Блок «некоммерческие организации»;
5. Блок «медиа».
С приветственной речью участникам форума выступили Руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства г. Москвы С.Е. Черемин; Ректор МГИМО, председатель РАС ООН А.В. Торкунов; Заместитель Генерального секретаря, Руководитель Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии С.К. Смирнова.
Модераторами круглого стола выступили заместитель Руководителя Генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии, президент фонда «Мир и гармония», заслуженный работник культуры России Э.М. Щербакова и Директор Азербайджанского национального музея ковра, заслуженный работник культуры Азербайджанской республики Ширин Меликова.