НОВОСТИ

18 ноября 2022

Круглый стол в Риме в честь 150-летия Сергея Дягилева


Комплекс мероприятий, посвященных великому русскому импресарио, открылся выступлениями экспертов из России, Италии, Монако, Скандинавии и Швейцарии в ходе круглого стола под названием «Сергей Дягилев. Первый представитель культурной дипломатии России».

«Благодаря деятельности Сергея Дягилева как мецената, продюсера, антрепренера в Европе узнали о русской культуре во всем ее великолепии – это и есть культурная дипломатия. Дягилев провел 5 сезонов в Италии, из которых четыре сезона «Русских балетов» состоялись на сцене Римского оперного театра. Мы постарались объединить экспертов, чтобы как можно шире осветить различные аспекты влияния этого великого русского импрессарио на Италию и мировую культуру» - прокомментировала Директор Русского Дома Дария Пушкова.

Круглый стол в Риме – третий по счету. В течение года организаторы - Ассамблея народов Евразии и Фонд Социальных Инициатив «Мир и Гармония» - уже проводили подобные конференции в Узбекистане (Русский Дом в Ташкенте) и во Франции, а именно в российском представительстве ЮНЕСКО в Париже. Председатель совета по межкультурному сотрудничеству Ассамблеи Эльмира Темрюкова-Щербакова подчеркнула, что об определенных аспектах деятельности Дягилева до сих пор мало что известно: «Дягилев, к примеру, открыл Европе также и восточный колорит Российской империи – это проявилось, в частности, в костюмах для его постановок. К сожалению, не все об этом знают, информации не так много, поэтому подобные мероприятия очень важны».


В трех залах Русского Дома в Риме разместили картины учеников лицея им. Дягилева из Екатеринбурга (победителей конкурса среди детей от 6 до 16 лет), студентов Художественной академии Санкт-Петербурга во Флоренции, а также архивные материалы, которые предоставил Римский оперный театр - редкие фотографии, вырезки из итальянских газет начала ХХ века, карикатуры и даже копии рисунков костюмов для балетов Дягилева, снятые с оригинальных рисунков Пабло Пикассо.

Вечер завершился программой русских романсов в исполнении сопрано, солистки Театра Оперы Вены (2019-2020 гг.) Дианы Нурмухамедовой и пианистки, победительницы международных конкурсов Елены Гуриной. Под сводами Русского дома прозвучала музыка Рахманинова, Римского-Корсакова и Глинки.