НОВОСТИ

8 июля 2016

8 июля. Штендаль

8 июля 2016 г. в Германии в Музее Винкельманна  в рамках фестиваля «Российские культурные сезоны» открылась выставка российского художника Алека Долля.

Новая серия «Ansichten von Liechtenstein / Виды Лихтенштейна», посвященная одному из самых маленьких государств мира, состоит из 20 живописных и графических работ и повествует об архитектурных и ландшафтных особенностях Княжества Лихтенштейн. С помощью ярких красок автор передал колорит этого уютного уголка земного шара.

На вернисаже присутствовало множество почетных гостей, среди которых был принц Штефан Лихтенштейнский, чрезвычайный и полномочный посол Княжества в Германии. В своей речи Посол отметил давние российско-лихтенштейнские связи, в первую очередь, в сфере культуры и искусства.

Гости вернисажа с огромным интересом приняли участие в экскурсии по выставке, на которой художник рассказал о движущих им силах, послуживших вдохновением для написания полотен, представленных на выставке.

Впервые выставка была показана в Национальном музее Лихтенштейн в феврале-апреле 2016 г. По завершении экспонирования в г.Штендаль серия работ отправится в "путешествие" по России, где в 2016-2018 гг. она будет представлена публике, после чего вернется в Лихтенштейн на постоянное хранение.