НОВОСТИ

5 июня 2015

5 июня. Женева

В этом году мероприятия по случаю празднования Дня русского языка, как одного из официальных языков ООН, пройдут в Европейском отделении ООН в Женеве 5  июня. Организатором культурной части праздника выступил оргкомитет фестиваля "Российские культурные сезоны" при поддержке Постоянного представительства России в Швейцарии.

В рамках международного фестиваля русской культуры 5 июня на женевской площадке ООН откроется художественная выставка «Русский авангард в рисунке», где будут представлены работы из частной коллекции искусствоведа, реставратора, члена международной ассоциации реставраторов Анник Прюваст, Лозана. В экспозицию войдут полотна, написанные преимущественно в 20-х годах 20-го столетия.

В библиотеке ООН состоится открытие экспозиции книг русских и зарубежных авторов.

Музыкальной частью программы торжества станет концерт «Магия русского романса» народного артиста России Олега Погудина. В исполнении «Серебряного голоса России» на вечере прозвучат русский классический и городской романсы.

«Третий год подряд праздник русского языка отмечают в ООН в рамках фестиваля «Российские культурные сезоны». Несомненно, для нас это большая гордость. Уровень такой площадки, как европейское представительство ООН, диктует высокие требования к качеству проводимых мероприятий. Каждый год для культурной части празднования Дня русского языка мы тщательно подбираем участников, стараемся сделать программу наиболее интересной, представить самые яркие и знаковые явления и персоналии  русской культуры», - рассказала директор фестиваля «Российские культурные сезоны Эльмира Щербакова.

"Российские культурные сезоны" — это традиционный фестиваль русской культуры, в рамках которого проходят художественные выставки, творческие встречи, концерты и спектакли. На территории Швейцарии фестиваль проходит в 4-й раз, ежегодно собирая лучших представителей российского культурного сообщества, выдающихся деятелей искусства: актеров, музыкантов, художников и танцоров.

"Российские культурные сезоны" организует благотворительный фонд "Мир и гармония", созданный в 2010 году по инициативе депутата Государственной Думы, президента Международной Ассоциации Фондов Мира, многократного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова. Основные направления деятельности благотворительного фонда "Мир и гармония" – помощь людям старшего поколения, детям, сохранение и защита природного наследия, обеспечение всесторонней поддержки населению. Одним из важнейших направлений является развитие и интеграция культурных ценностей России в мировое сообщество.

Фестиваль "Российские культурные сезоны" проходит при поддержке Государственной Думы РФ, Министерства культуры РФ, Министерства иностранных дел РФ, Постоянного представительства РФ при ООН, Посольства России в Швейцарии и Посольства Швейцарии.