НОВОСТИ

26 октября 2015

26 Октября.Москва

26 октября в рамках 4-го международного фестиваля «Российские культурные сезоны» в Большом театре состоится торжественное собрание, посвященное 70-летию ООН. Организаторами мероприятия выступили Российская ассоциация содействия ООН и фонд «Российские культурные сезоны». Торжественное собрание в Большом станет кульминационным событием в серии мероприятий, которые были проведены в 2015 году по случаю 70-летия Организации Объединенных Наций.

В 2015 году мировое сообщество отмечает 70 лет со дня создания ООН. Организация начала функционировать в результате вступления в силу 24 октября 1945 года учредительного акта – Устава ООН, который вот уже 70 лет служит в качестве Конституции миропорядка и стержня современного международного права. Основная цель создания ООН - объединить усилия государств - членов Организации для поддержания международного мира и безопасности.

Как отметил Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин: «За прошедшие семь десятилетий звучали разные оценки деятельности ООН. Конечно, не все решения, которые принимались её структурами, были безукоризненны. Но в целом роль ООН в истории человечества, несомненно, положительна. Это самый широкий форум за всю историю планеты, который позволил закрепить итоги Второй мировой войны и не допустить новой глобальной катастрофы. ООН помогла народам реализовать законное право на самоопределение и интегрироваться в международное сообщество».

В начале 2015 года по инициативе Российской ассоциации содействия ООН был создан Российский общественный комитет по празднованию 70-летия ООН. В его  состав  вошли более 100 представителей современной школы дипломатии, бизнеса, политики, средств массовой информации, науки и творчества, а также общественные деятели. 

При участии широкого круга российской общественности, был подготовлен и реализован план мероприятий экономического, социального, культурного и гуманитарного характера.

В частности, были организованы научно-практические и студенческие конференции, Российской ассоциацией содействия ООН совместно с МГИМО  проведены региональные Модели ООН и Московская Международная Модель ООН. В них приняли участи 2000 человек из всех регионов России и 34 стран мира.

Информационным агентством России – ТАСС при поддержке телеканала «Россия 24» осуществлена съемка полнометражного фильма об ООН.

В Общественной палате Российской Федерации прошло заседание Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии, посвященное актуальной деятельности и роли ООН. 

В регионах России организованы фото-выставки, посвященные ООН, проведены форумы, Всероссийская дистанционная олимпиада «ООН и мы». 

Фонд «Российские культурные сезоны» принял активное участие и содействие в организации юбилейных мероприятий, посвященных ООН. При участии фонда организованы и проводятся выставки марок из коллекции 12-го чемпиона мира по Шахматам Анатолия Карпова. «История ООН в марках». 12 октября экспозиция открылась в отделении ООН в Вене. Далее часть коллекции, посвященная ООН, будет представлена в отделениях в Женеве и Париже.

В рамках юбилея изданы книги об истории и деятельности Организации Объединенных Наций. Совместно с Почтой России выпущена марка к 70-летию ООН, презентация которой состоится 21 октября.

 

Торжественное собрание  в стенах главного театра страны станет кульминацией празднования юбилея Всемирной организации. Культурной частью собрания станет показ одноактных балетов  хореографов Ратманского и Посохова. Гости вечера увидят знаменитые  «Русские сезоны» и «Классическую симфонию».

А уже 28 октября новые звезды Большого Театра выступят на концерте в Швейцарском представительстве ООН в Женеве.

Сбор гостей 18.00-19.00

Начало вечера 19.00