НОВОСТИ

19 сентября 2015

Отчет о проведении фестиваля "Российские культурные сезоны" в 2015 году.

Уважаемые партнеры, коллеги, друзья!

Мы рады подвести итоги прошлого года, а также итоги фестиваля «Российские культурные сезоны» в 2015 году. Большое Вам спасибо, что были с нами!

Президент БФ «Мир и гармония», Директор фестиваля «Российские культурные сезоны»

Эльмира Щербакова

Мероприятия фестиваля, которые в 2015 году были в большей части приурочены к 70-летию образования Организации Объединенных Наций, прошли также в Вене, а сам фестиваль «Российские культурные сезоны» был признан одним из лучших социальных проектов Национальной Программы «Лучшие социальные проекты России».

19 февраля в Женеве и 20 февраля в Винтертуре в рамках проекта «Новые имена - новая Россия прошли лекции Заслуженного экономиста Российской Федерации, экс-заместителя мэра в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики, Ректора Московской школы Управления СКОЛКОВО Андрея Шаронова. В ходе прошедших визитов, г-н Шаронов встретился с представителями деловых кругов, студентами и профессорским составом экономических факультетов, а так же журналистами и представителями медиа-порталов Швейцарии. Темой встреч слало развитие бизнеса в России, потребности бизнеса в образовании, история личного успеха.

Продолжая фестиваль русской культуры, в марте в Национальном музее Лихтенштейна открылась выставка работ художника Алекса Долля «F A M I L Y». В экспозицию вошли картины, написанные художником в период с 2012 по 2014 год. Это 19 полотен, объединенных темой семьи на определенных стадиях ее формирования и развития от знакомства и романтических свиданий, до рождения детей, их воспитания и передачи опыта старшим поколением младшему.

География фестиваля в 2015 году расширилась. На сей раз он охватил не только Россию и Швейцарию.

«Семья – это самое дорогое, что есть в нашей жизни. Открывая эту выставку в рамках фестиваля «Российские культурные сезоны» мы хотим напомнить каждому об истинных человеческих ценностях, о значимости и важности семейных уз и о том, чему мы иногда, в силу своей занятости, перестаем уделять должное внимание», - поделилась в одном из интервью директор фестиваля Эльмира Щербакова.

Уже в июне «Российские культурные сезоны» традиционно продолжились празднованием Дня русского языка в европейском отделении ООН в Женеве. Во Дворце Наций 5 июня прошла художественная выставка «Русский авангард в рисунке», где были представлены работы из частной коллекции искусствоведа, реставратора, члена международной ассоциации реставраторов Анник Прювост. В экспозицию вошли полотна, написанные преимущественно в 20-х годах 20-го столетия.

В библиотеке ООН состоялось открытие экспозиции книг русских и зарубежных авторов, а музыкальной частью программы торжества стал концерт «Магия русского романса» народного артиста России Олега Погудина.

6 июня в резиденции посольства Швейцарии в Малом Кисловском переулке прошло открытие выставки исторической военной формы и картин художника Алекса Долля «По следам А.В. Суворова в Швейцарии». Выставка была посвящена генералиссимусу Александру Суворову - человеку, навсегда связавшему Швейцарию и Россию. В 2015 году в связи с празднованием 285-летия со дня рождения А.В.Суворова в рамках фестиваля «Российские культурные сезоны» при поддержке Посольства Швейцарии в России, Российской академии художеств, Национального музея Лихтенштейна и швейцарской галереи «ВС» экспозиция «По следам А.В.Суворова в Швейцарии» была также представлена в Москве, Переславле-Залесском, Вологде, Оренбурге, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и селе Кончанское.

12 октября в штаб-квартире ООН Вене в рамках 4-го Международного фестиваля «Российские культурные сезоны» состоялось открытие выставки марок 12-го чемпиона Мира по шахматам Анатолия Карпова «История ООН в марках». Мероприятие было приурочено к празднованию 70-летия ООН. Часть коллекции, которая была представлена на выставке, посвящалась истории Организации Объединенных Наций. В экспозицию вошли марки, выпущенные почтовой Администрацией ООН. Это были знаки почтовой оплаты с изображениями флагов стран – членов ООН, а также марки, выпущенные к юбилеям и важным событиям из истории ООН. Уже в ноябре экспозиция марок из коллекции знаменитого гроссмейстера была выставлена в европейском отделении ООН в Женеве.

26 октября на новой сцене Большого театра прошел торжественный гала-вечер, посвященный празднованию 70-летней годовщины со дня основания Организации Объединенных Наций. Приветствие его гостям и участникам направил президент России Владимир Путин. Фонд «Российские культурные сезоны» выступил одним из организаторов вечера. Гости, приехавшие в Большой театр посмотрели фильм Михаила Гусмана, рассказывающий об истории создания и деятельности ООН. С приветственными словами к собравшимся со сцены обратились заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов, председатель Российской ассоциации содействия ООН Анатолий Торкунов и представитель Генерального секретаря ООН Насир Абд аль-Азиз ан-Насер. В завершении вечера гости посмотрели балеты «Русские сезоны» и «Классическую симфонию».

28 октября в Женеве во Дворце Наций прошел концерт «Мы за мир», посвященный 70-летней годовщине ООН. В торжественном вечере приняли участие Генеральный директор женевского отделения ООН Майкл Меллер и Посол, Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединенных Наций и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин. На вечере под аккомпанемент пианиста Павла Небольсина «Новыми звездами Большого театра» были исполнены арии из известных опер. Солисты Кристина Мхитарян - сопрано, Мария Лобанова - сопрано, Нина Минасян -меццо-сопрано, Олег Цыбулько - бас и Борис Рудак-тенор.

29 - 30 октября в Цюрихе прошел Российско-швейцарский экологический форум «Clean City». Форум был посвящен изучению и перенятию швейцарского опыта в области охраны окружающей среды и инновационных природоохранных технологий. С приветственным словом к участникам обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Швейцарской Конфедерации Александр Головин. Посол отметил, что в Швейцарии с детства прививается забота к природе, необходимость рачительного отношения к окружающему миру. Это во многом объясняет тот факт, что Швейцария является одной из экологически чистых стран мира. То, что у нас называется мусором, бытовыми отходами, фактически является ценным вторичным сырьем, которое можно переработать и получить и электроэнергию, и тепло, и строительные материалы, а также сохранить окружающую среду. Это хорошо делают именно в Швейцарии. Опыт Швейцарии был бы полезен для регионов и муниципальных образований России. В рамках форума с российской стороны с докладами выступили Владимир Гутенев, Антон Кульбачевский, Константин Курченков, Александр Коган, Артём Кирьянов, Геннадий Скляр, Анатолий Гольцов, Эльмира Щербакова.

Экологический форум «Clean City» - часть долгосрочной программы "Эко Регион", запущенной фондом "Мир и гармония" в 2011 году, одноимённым международным экофорумом в Липецке. Программа форума направлена на формирование экологической сознательности общества и выработку административных решений, способствующих сохранению окружающей среды.

В 2015 году медалями «В честь 200-летия российско-швейцарских дипломатических отношений» были награждены Заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова, президент Российской Академии Художеств Зураб Церетели, президент ОАО «РЖД» Владимир Иванович Якунин.

Анатолий Карпов и Владимир Гутенев были награждены нагрудными знаками «За взаимодействие» МИД России, за активную работу по развитию российско-швейцарских связей. Награду депутатам вручил Министр иностранных дел Сергей Лавров.