новости

19 июня 2014

19 июня. Женева.

Концерт Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета

19 июня в Женеве в Зале Ассамблеи Дворца Наций европейского отделения ООН прошел концерт Всерос- сийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета. 90 музыкантов в возрасте от 10 до 22 лет, более чем из 35 городов России выйдут на сцену, чтобы исполнить произведения русских композиторов разных эпох.

Концерт Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета

19 июня. Женева.

19 июня в Женеве в Зале Ассамблеи Дворца Наций европейского отделения ООН прошел концерт Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета. 90 музыкантов в возрасте от 10 до 22 лет, более чем из 35 городов России выйдут на сцену, чтобы исполнить произведения русских композиторов разных эпох.

Юрий Башмет: «Такой опыт выступления юных музыкантов с уже опытными артистами на одной сцене чрезвычайно важен для профессионального становления, так как дает мощный стимул к дальнейшему обра- зованию и повышению собственного мастерства. А уж поездка эта тем более важна – дети учатся общаться на профессиональные темы, понимают все особенности гастрольной жизни оркестра, начинают осознавать, что определение «творческий коллектив» – это не простой звук, а именно содружество профессионалов».

Посмотреть все фотографии →

Далее

18 июня 2014

18 июня. Берн.

Шахматный турнир на кубок 200-летия установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией

В соревнованиях приняли участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации и члены Парламента Швейцарской Конфедерации.

Шахматный турнир на кубок 200-летия установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией

18 июня. Берн.

18 июня в Берне в здании Парламента прошел шахматный турнир на кубок 200-летяи установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией. В соревнованиях приняли участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации и члены Парламента Швейцарской Конфедерации. Формат шахматного турнира — 36 партий по 7 минут каждая — позволил каждому участвовавшему депутату сыграть со своим иностранным коллегой. Инициатором соревнований выступил известный швейцарский депутат Филиппо Ломбарди. Еще в 2013 году, возглавляя Совет кантонов, он познакомился с Анатолием Карповым и обсудил с ним возможность организации такой товарищеской шахматной игры. Россияне выиграли 25 партий из 36, швейцарцы — 10, и одна партия была сыграна вничью.

Посмотреть все фотографии →

Далее

7 июня 2014

7 июня. Лугано.

“Выступление выпускников школы-студии МХАТ на фестивале Poestate”

С 5 по 7 июня в Лугано состоялся традиционный международный поэтический фестиваль Poestate. Выпускники школы-студии МХАТ в рамках швейцар- ских гастролей выступили на фестивале поэзии в Лугано.

“Выступление выпускников школы-студии МХАТ на фестивале Poestate”

7 июня. Лугано.

С 5 по 7 июня в Лугано состоялся традиционный международный поэтический фестиваль Poestate. Выпускники школы-студии МХАТ в рамках швейцарских гастролей выступили на фестивале поэзии в Лугано. Турне мхатовцев по Швейцарии проходило в рамках другого фестиваля – «Российские культурные сезоны», который уже третий раз проходит на территории Швейцарской Конфедерации. Таким образом, 7 июня выступление артистов из России на фести- вале в Швейцарии объединило сразу два культурных мероприятия – фестиваль русской культуры «Российские культурные сезоны» и международный литературно-поэтический фестиваль Poestate. Это особенно символично в год 200-летнего юбилея дипломатических отношений и дружбы наших стран.

«Выражаю слова благодарности го- споже Эльмире Щербаковой и Фестивалю «Российские культурные сезоны» за участие в «Поэстате» и за предоставленную возможность увидеть прекрасных актеров знаменито- го Московского художественного театра, показавших итальяноязычной публике незабываемый спектакль на русском языке, продемонстрировав исключительное актерское мастерство».

Армида Демарта

Основатель и директор культурного проекта «Поэстате»

Член комиссии правительства кантона Тичино по культуре

Исполнительный продюсер Телерадиовещательной компании итальянской Швейцарии

Далее

6 июня 2014

6 июня. Вернье.

Выступление танцевального коллектива “Казаки России”

6 июня в концертном зале Вернье в рамках 3-го междуна- родного фестиваля культуры «Российские культурные се- зоны» с ошеломительным успехом прошло выступление танцевального коллектива «Казаки России».

Выступление танцевального коллектива “Казаки России”

6 июня. Вернье.

6 июня в концертном зале Вернье в рамках 3-го междуна- родного фестиваля культуры «Российские культурные сезоны» с ошеломительным успехом прошло выступление танцевального коллектива «Казаки России».

«Широта русской души, независимость гордость и хра- брость, – эти качества, присущие русскому народу, с высоким профессионализмом переданы в красочных выступлениях уникального в своем роде танцевального коллектива «Казаки России» … мы хотим показать швейцарцам русский колорит, с присущим ему размахом и яркостью, который нашел свое отражение в русском фольклоре, бережно сохраняемом и передаваемом из поколения в поколение». Эльмира Щербакова.

Государственный ансамбль танца «Казаки России» – один из ведущих профессиональных танцевальных коллективов в стране. На фестивале «Российские культурные сезоны» ансамбль представил захватывающую, динамичную концертную программу, которая не раз восхищала любителей искусства казачьими танцами, песнями и инструментальными композициями на высоком исполнительском уровне.

Посмотреть все фотографии →

Далее

6 июня 2014

6 июня. Женева.

День русского языка

6 июня в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, во Дворце наций традиционно отметили День русского языка, как одного из официальных языков ООН.

“День русского языка”

6 июня. Женева.

Постоянный представитель РФ при отде- лении ООН и других международных ор- ганизаций Алексей Бородавкин:

«Меня до сих пор продолжает поражать не встречающаяся ни в одном другом языке мира чувственная и изобразительная сила русского языка…»

6 июня в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, во Дворце наций традиционно отметили День русского языка, как одного из официальных языков ООН. В рамках между- народного фестиваля русской культуры, в День русского языка, на женевской площадке ООН открылись выставки художни- ков Алекса Долля и Татьяны Вавржиной, состоялось открытие экспозиции книг из коллекций российских издательств, прошел вечер поэзии. На литературных чте- ниях в исполнении актеров МХТ им. А.П. Чехова прозвучали стихи великих русских поэтов и строки произведений наших современников. На вечере также прозвуча- ли стихи талантливой русской художницы и поэтессы Наталии Овсиенко.

Посмотреть все фотографии →

Далее

АРХИВ

ТЭГИ