новости

16 июня 2015

16 июня. Москва.

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ ИСТОРИЧЕСКОЙ ВОЕННОЙ ФОРМЫ И КАРТИН АЛЕКСА ДОЛЛЯ.

16 июня в резиденции посольства Швейцарии в Малом Кисловском переулке прошло открытие выставки исторической военной формы и картин художника Алекса Долля. Экспозиция картин Долля «По следам А.В. Суворова в Швейцарии» открылась в рамках 4-го международного фестиваля «Российские культурные сезоны». Открытие посетила директор фестиваля Эльмира Щербакова.

16 июня в резиденции посольства Швейцарии в Малом Кисловском переулке прошло открытие выставки  исторической военной формы и картин художника Алекса Долля. Экспозиция картин Долля «По следам А.В. Суворова в Швейцарии» открылась в рамках 4-го международного фестиваля «Российские культурные сезоны». Открытие посетила директор фестиваля Эльмира Щербакова.

Гостей в посольстве  встречал  посол Швейцарии в России Г-н Пьер Хельг. На церемонии открытия посол особо подчеркнул важность добрых отношений между Россией и Швейцарией. Напомним, в прошлом году в Швейцарии и России праздновали две юбилейные даты – 200-летие дипломатических отношений между странами и 215-ую годовщину перехода Суворова через Альпы.

Экспозицию военной формы составили образцы из уникального собрания исторической униформы разных стран, которое принадлежит российскому коллекционеру Сергею Зорину. Самая старая форма относится ко времени Наполеона, а заканчивается экскурс в историю двадцатым веком.

Рассказывая о выставке, которая была организована по инициативе атташе по вопросам обороны Швейцарии полковника Бруно Русси, Пьер Хельг  акцентировал внимание на том, что в отличие от российской армии у швейцарских военных не было парадной формы в принципе – швейцарцы отдают приоритет работе. Первый зампред Думского Комитета по промышленности, руководитель парламентской Группы дружбы «Россия-Швейцария» Владимир Гутенев, который тоже принял участие в мероприятии, в свою очередь, отметил, что в российской армии парадная одежда существует: «Как гражданин своей страны я очень горжусь тем, что в нашей истории было очень много славных побед, и парадная форма нам была просто необходима!».

Выставка картин Алекса Долля «По следам А.В. Суворова в Швейцарии» посвящена человеку, навсегда связавшему Швейцарию и Россию – генералиссимусу Александру Суворову. Напомним, что ранее картины выставлялись в Швейцарии на перевале Сен-Готард и в Российской академии художеств в Москве. 

В 2015 году в связи с празднованием 285-летия со дня рождения А.В.Суворова  в рамках фестиваля «Российские культурные сезоны» при поддержке Посольства Швейцарии в России, Российской академии художеств, фонда «Мир и гармония», Национального музея Лихтенштейна и швейцарской галереи «ВС» выставка «По следам А.В.Суворова в Швейцарии» пройдет в Москве, Переславле-Залесском, Вологде, Оренбурге, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и селе Кончанское. 

Далее

5 июня 2015

5 июня. Женева. Дворец Наций

В ООН ПРОШЛИ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ РУССКОГО ЯЗЫКА.

5 июня накануне дня рождения Александра Сергеевича Пушкина во Дворце Наций в Женеве прошли празднования Дня русского языка. Мероприятия, посвященные русскому языку, были организованы фондом «Мир и гармония» и постоянным представительством России в Швейцарии в рамках 4-го международного фестиваля «Российские культурные сезоны».

5 июня накануне дня рождения Александра Сергеевича Пушкина во Дворце Наций в Женеве прошли празднования Дня русского языка. Мероприятия, посвященные русскому языку, были организованы фондом «Мир и гармония» и постоянным представительством России в Швейцарии в рамках 4-го международного фестиваля «Российские культурные сезоны».

Открыл официальную часть торжества Посол, постоянный представитель Российской Федерации при отделении Организации Объединенных Наций и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин. В своей приветственной речи Алексей Николаевич проникновенно отозвался о богатстве и яркости русского языка, его многогранности и способности воодушевлять.

 После официальной части и приветственных слов начался концерт народного артиста России Олега Погудина «Магия русского романса». В сопровождении оркестра в исполнении Погудина прозвучали романсы, а также  песни на русском, греческом, французском итальянском и грузинском языках.

Затем гостей праздника пригласили на выставку «Русский авангард в рисунке». В экспозицию вошли работы Лазаря Лисицкого, Бориса Эндера, Ильи Чашника, Нади Ходасевич-Леже, Николая Суетина, Бориса Смирнова, Рауля Хаусмана и других представителей русской авангардной живописи. (Выставка продлится до 25 июня 2015 года).

В День русского языка в женевском представительстве ООН также открылась выставка детского рисунка, выставка фотографий и выставка книг.

После насыщенной и познавательной культурной части приглашенные гости продолжили делиться впечатлениями от праздника на организованном по случаю фуршете. Завершился День русского языка неформальным общением в теплой дружеской атмосфере.

Фонд «Мир и гармония» и оргкомитет фестиваля «Российские культурные сезоны» благодарят за сотрудничество Европейское отделение ООН в Женеве, Постоянное представительство России в Швейцарии, а также всех, кто оказал помощь и поддержку, приняв личное участие в организации празднований Дня русского языка.

Далее

5 июня 2015

5 июня. Женева

ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА ТРАДИЦИОННО ОТМЕТЯТ В ООН.

В этом году мероприятия по случаю празднования Дня русского языка, как одного из официальных языков ООН, пройдут в Европейском отделении ООН в Женеве 5 июня. Организатором культурной части праздника выступил оргкомитет фестиваля "Российские культурные сезоны" при поддержке Постоянного представительства России в Швейцарии.

В этом году мероприятия по случаю празднования Дня русского языка, как одного из официальных языков ООН, пройдут в Европейском отделении ООН в Женеве 5  июня. Организатором культурной части праздника выступил оргкомитет фестиваля "Российские культурные сезоны" при поддержке Постоянного представительства России в Швейцарии.

В рамках международного фестиваля русской культуры 5 июня на женевской площадке ООН откроется художественная выставка «Русский авангард в рисунке», где будут представлены работы из частной коллекции искусствоведа, реставратора, члена международной ассоциации реставраторов Анник Прюваст, Лозана. В экспозицию войдут полотна, написанные преимущественно в 20-х годах 20-го столетия.

В библиотеке ООН состоится открытие экспозиции книг русских и зарубежных авторов.

Музыкальной частью программы торжества станет концерт «Магия русского романса» народного артиста России Олега Погудина. В исполнении «Серебряного голоса России» на вечере прозвучат русский классический и городской романсы.

«Третий год подряд праздник русского языка отмечают в ООН в рамках фестиваля «Российские культурные сезоны». Несомненно, для нас это большая гордость. Уровень такой площадки, как европейское представительство ООН, диктует высокие требования к качеству проводимых мероприятий. Каждый год для культурной части празднования Дня русского языка мы тщательно подбираем участников, стараемся сделать программу наиболее интересной, представить самые яркие и знаковые явления и персоналии  русской культуры», - рассказала директор фестиваля «Российские культурные сезоны Эльмира Щербакова.

"Российские культурные сезоны" — это традиционный фестиваль русской культуры, в рамках которого проходят художественные выставки, творческие встречи, концерты и спектакли. На территории Швейцарии фестиваль проходит в 4-й раз, ежегодно собирая лучших представителей российского культурного сообщества, выдающихся деятелей искусства: актеров, музыкантов, художников и танцоров.

"Российские культурные сезоны" организует благотворительный фонд "Мир и гармония", созданный в 2010 году по инициативе депутата Государственной Думы, президента Международной Ассоциации Фондов Мира, многократного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова. Основные направления деятельности благотворительного фонда "Мир и гармония" – помощь людям старшего поколения, детям, сохранение и защита природного наследия, обеспечение всесторонней поддержки населению. Одним из важнейших направлений является развитие и интеграция культурных ценностей России в мировое сообщество.

Фестиваль "Российские культурные сезоны" проходит при поддержке Государственной Думы РФ, Министерства культуры РФ, Министерства иностранных дел РФ, Постоянного представительства РФ при ООН, Посольства России в Швейцарии и Посольства Швейцарии.

Далее

АРХИВ

ТЭГИ