новости

27 августа 2015

27 августа. Оренбург.

ВЫСТАВКА "ПО СЛЕДАМ СУВОРОВА" ОТКРЫЛАСЬ В ОРЕНБУРГЕ.

27 августа в Оренбургском губернаторском музее состоялось открытие художественной выставки Алекса Долля "По следам А.В.Суворова в Швейцарии". Выставка прошла в рамках фестиваля «Российские культурные сезоны» при поддержке фонда «Мир и гармония», Российской академии художеств, РАНХиГС (Оренбургский филиал), Посольства Швейцарии в России, Национального музея Лихтенштейна и швейцарской галереи «Байелер Коллекшн».

27 августа в Оренбургском губернаторском музее состоялось открытие художественной выставки Алекса Долля "По следам А.В. Суворова в Швейцарии". Выставка прошла в рамках фестиваля «Российские культурные сезоны» при поддержке фонда «Мир и гармония», Российской академии художеств, РАНХиГС (Оренбургский филиал), Посольства Швейцарии в России, Национального музея Лихтенштейна и швейцарской галереи «Байелер Коллекшн».

 В 2015 г. отмечается 285 лет со дня рождения национального героя России, выдающегося полководца – Александра Васильевича Суворова. Именно этому знаменательному событию посвящена выставка Алекса Долля, который живёт и работает в Швейцарии. А.Долль является почётным академиком Российской академии художеств, членом Союза художников России, награждён орденом «За служение искусству». 

Выставка «По следам А.В. Суворова в Швейцарии» состоит из 11 работ, созданных в ходе экспедиций по «суворовским» местам в Швейцарии и Лихтенштейне в 2011-2014 гг. Живописные полотна органично дополнены историческими фотографиями конца XIX – начала ХХ вв. из «Суворовского сборника» барона В.П.Энгельгардта, выдающегося ученого-астронома, почитателя военного гения А.В.Суворова. Снимки любезно предоставлены Государственным мемориальным музеем А.В.Суворова в Санкт-Петербурге.

Впервые выставка демонстрировалась в Швейцарии в 2014 г. в честь 215-ой годовщины Швейцарского похода русской армии под командованием А.В.Суворова: работы экспонировались в Национальном музее Сен-Готарда, в Муниципальном музее Пайерна, в Музее А.В.Суворова в Линтале, Музее Равелино в Локарно. Произведения написаны в технике «холст, масло». В Губернаторском музее картины представлены в Гербовом зале, экспонаты которого рассказывают об истории XVIII в. и тесным образом связаны с именем легендарного полководца.

Вернисаж состоялся 27 августа 2015 г. с участием Алекса Долля и швейцарской делегации, в которую вошли представитель фонда «Про Сан Готардо» Арон Кампоново и архиепископ Женевский и Запандоевропейский Михаил. Выставка продлится по 12 сентября. 

Специально к выставке фондом «Мир и гармония» и РАНХиГС (Оренбургский филиал) выпущен каталог живописи А.Долля.


Далее

АРХИВ

ТЭГИ