новости

3 июня 2016

3 июня. Женева

ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ РУССКОГО ЯЗЫКА

3 июня в Женеве прошло празднование Дня русского языка. Торжества по случаю праздника традиционно прошли в рамках фестиваля "Российские культурные сезоны".

3 июня в Женеве прошло празднование Дня русского языка. Торжества по случаю праздника традиционно прошли в рамках фестиваля "Российские культурные сезоны".

День русского языка, состоявшийся в Отделении ООН в Женеве, стал крупным событием в культурной жизни "дипломатической столицы" Европы. Сотрудники европейской штаб-квартиры ООН, представители дипломатических миссий и россияне, приехавшие из разных городов Швейцарии, тепло приветствовали артистов Большого драматического театра им. Г.А.Товстоногова, представивших музыкально-поэтический спектакль "Шестое чувство", и ансамбль народных инструментов "Изумруд" из Екатеринбурга. Большой интерес вызвала также открывшаяся во Дворце Наций выставка русского фарфора и хрусталя.

"Мы стараемся сделать так, чтобы русский язык приобретал здесь все большую популярность не только как официальный язык ООН, но и как язык, который дает возможность всем, кто им владеет, приобщаться к огромному культурному пласту русской цивилизации - истории, литературе, драматическому искусству", - сказал в беседе с ТАСС постоянный представитель России при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин. Он поблагодарил президента фонда социальных инициатив "Мир и гармония" Эльмиру Щербакову за активное сотрудничество с российской миссией в Женеве. При финансовой и организационной поддержке этого фонда проводятся многие мероприятия.

Подробнее на http://ladoshki.ch/news/view/v-zheneve-v-den-russkogo-yazyka-teplo-privetstvovali-artistov-iz-rossii

Далее

2 июня 2016

2 июня.Париж

ОТКРЫТИЕ ДНЯ МОСКВЫ В ПАРИЖЕ

2 июня в Париже Депутат Госдумы РФ, председатель оргкомитета фестиваля «Российские культурные сезоны» двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов сеансом одновременной игры открыл Дни Москвы в Париже.

2 июня в Париже Депутат Госдумы РФ, председатель оргкомитета фестиваля «Российские культурные сезоны» двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов сеансом одновременной игры открыл Дни Москвы в Париже.

Дни Москвы начались в Париже с культурной программы, в рамках которой в центре французской столицы открылась выставка фотографа Сергея Челнокова «Россия и Европа на рубеже веков». Вице-президент Российской шахматной федерации Анатолий Карпов провёл сеанс одновременной игры на 22 досках. Соперниками гроссмейстера стали пять женщин и пять мужчин, а так же 12 мальчиков и девочек. И хотя самым младшим участникам турнира было всего 8-9 лет, все они - и взрослые, и дети - в шахматах не новички, а члены парижской шахматной федерации.

Анатолий Карпов, чьим именем во Франции названы спортивные школы и стадионы, выиграл почти у всех участников турнира. А вот с 12-летней Анук Шемлой, чемпионкой Парижа по шахматам среди юниоров, пришлось согласиться на ничью. Рукопожатие двух мастеров было встречено бурной овацией», — сообщил ответственный за проведение Дней Москвы в Париже Жан-Ив Камю.

Советник мэра Парижа по международным связям Лара Паренан рассказала в одном из интервью:

"Игра в шахматы не только в Париже, но и во всей Франции весьма популярна. Ведь она не требует никаких спортивных залов и особых условий - играть можно везде и со всеми. Поэтому в некоторых городах шахматы ввели даже в учебную программу. А в пригородном Аньере, расположенном в 4 км от Парижа, есть даже специализированная шахматная школа, причем, носит она имя Анатолия Карпова. И это не случайно, ведь самый первый сеанс игры на многих досках гроссмейстер дал ровно 40 лет тому назад именно в Париже, а позже стал и почетным гражданином французской столицы".

В этот свой визит Карпов захватил с собой врученную ему парижанами в 1976 году золотую медаль. Жан Ив Камю, ответственный за проведение Дней Москвы в Париже со стороны мэрии, считает, что этот сеанс одновременной игры на 22 досках стал самым захватывающим для жителей Парижа. Желающих посмотреть на него в одном из залов выставочного комплекса Пари Рандеву собралось и впрямь немало.

Далее

АРХИВ

ТЭГИ