новости

8 июля 2016

8 июля. Штендаль

ВЫСТАВКА "ВИДЫ ЛИХТЕНШТЕЙНА"

8 июля 2016 г. в Германии в Музее Винкельманна в рамках фестиваля «Российские культурные сезоны» открылась выставка российского художника Алека Долля.

8 июля 2016 г. в Германии в Музее Винкельманна  в рамках фестиваля «Российские культурные сезоны» открылась выставка российского художника Алека Долля.

Новая серия «Ansichten von Liechtenstein / Виды Лихтенштейна», посвященная одному из самых маленьких государств мира, состоит из 20 живописных и графических работ и повествует об архитектурных и ландшафтных особенностях Княжества Лихтенштейн. С помощью ярких красок автор передал колорит этого уютного уголка земного шара.

На вернисаже присутствовало множество почетных гостей, среди которых был принц Штефан Лихтенштейнский, чрезвычайный и полномочный посол Княжества в Германии. В своей речи Посол отметил давние российско-лихтенштейнские связи, в первую очередь, в сфере культуры и искусства.

Гости вернисажа с огромным интересом приняли участие в экскурсии по выставке, на которой художник рассказал о движущих им силах, послуживших вдохновением для написания полотен, представленных на выставке.

Впервые выставка была показана в Национальном музее Лихтенштейн в феврале-апреле 2016 г. По завершении экспонирования в г.Штендаль серия работ отправится в "путешествие" по России, где в 2016-2018 гг. она будет представлена публике, после чего вернется в Лихтенштейн на постоянное хранение.

Далее

3 июля 2016

Спектакль «Лондонский треугольник» театра "Школа современной пьесы" увидят в Швейцарии.

6 ноября в рамках международного фестиваля «Российские культурные сезоны» состоится показ постановки «Лондонский треугольник» театра "Школа современной пьесы". Спектакль пройдет в женевском Театре Дю Леман и будет посвящен 5-летнему юбилею фестиваля «Российские культурные сезоны».

Спектакль «Лондонский треугольник» театра "Школа современной пьесы" увидят в Швейцарии.

6 ноября в рамках международного фестиваля «Российские культурные сезоны» состоится показ постановки «Лондонский треугольник» театра "Школа современной пьесы". Спектакль пройдет в женевском Театре Дю Леман и будет посвящен 5-летнему юбилею фестиваля «Российские культурные сезоны». 

«Лондонский треугольник» - спектакль про любовь, основанный на реальных событиях. Действие происходит в Лондоне 50-х годов 19 века. История непростых отношений писателя Александра Герцена, его друга – поэта Николая Огарева и Натали Тучковой. Для одного она была женой, для другого любовницей и непостижимой загадкой для обоих. В этой истории открываются личные тайны двух знаменитых русских революционеров — Герцена и Огарева. Оба были вынуждены жить в эмиграции, издавали оппозиционный русскому правительству журнал «Колокол» и были, как говорится, не разлей вода. Неожиданно жена Огарева — Наталия Тучкова — влюбилась в Герцена…

"Я не играю историческую личность, мне интересен человек во всех его проявлениях, — поделился в одном  из интервью Александр Галибин, который исполнил роль Огарева — В пьесе — очень сложная психологическая ситуация со своим трагизмом и комизмом одновременно. Здесь много слез, много юмора, но самое главное — много любви. Близкие верные друзья — Герцен и Огарев — оказались в трагической ситуации. Прибыв в Лондон, Огарев узнает, что его жена влюблена в Герцена и родила от него ребенка, которого Огарев усыновляет. Трудно даже представить, что чувствовал тогда Огарев".

Режиссеры и художник Анатолий Шубин поместили своих героев в красивое пространство, с интерьерами старинного особняка. Спектакль сопровождает музыка Фредерика Шопена — любимого композитора Герцена.

 Главные роли исполнили бывший худрук Театра Станиславского, Народный артист РФ Александр Галибин,  Заслуженный артист РФ Вадим Колганов, артистка театра и кино Джульетта Геринг.  Режиссер Дмитрий Астрахан. Спектакль поставлен по пьесе Александра Углова. Автор пьесы основывался на реальных фактах, которые обнаружил в дневниках и письмах участников событий.

Далее

АРХИВ

ТЭГИ