новости

24 августа 2016

"Солисты Москвы" и звезды Большого театра выступят в Кафедральном Соборе Антверпена.

20 октября в рамках международного фестиваля «Российские культурные сезоны» в Бельгии в Кафедральном Соборе Антверпена пройдет концерт ансамбля "Солисты Москвы"  и новых звёзд оперы Большого Театра. Примечательно, что в Бельгии фестиваль «Российские культурные сезоны» пройдет впервые. Первым в стенах Кафедрального Собора выступление станет и для музыкантов. Концерт российских исполнителей на фестивале будет приурочен сразу двум знаменательным датам – 5-летию фестиваля русской культуры «Российские культурные сезоны» и 25-летнему юбилею коллектива «Солисты Москвы».

"Солисты Москвы" и звезды Большого театра выступят в Кафедральном Соборе Антверпена.

20 октября в рамках международного фестиваля «Российские культурные сезоны» в Бельгии в Кафедральном Соборе Антверпена пройдет концерт ансамбля "Солисты Москвы" и новых звёзд оперы Большого Театра. Примечательно, что в Бельгии фестиваль «Российские культурные сезоны» пройдет впервые. Первым в стенах Кафедрального Собора выступление станет и для музыкантов. Концерт российских исполнителей на фестивале будет приурочен сразу двум знаменательным датам – 5-летию фестиваля русской культуры «Российские культурные сезоны» и 25-летнему юбилею коллектива «Солисты Москвы».

Под аккомпанемент камерного оркестра «Солисты Москвы» молодые оперные певцы главного театра страны исполнят песни из цикла «Озарения» Бенджамина Бриттена и произведения для голоса и струнных Иоганнеса Брамса. Также в исполнении «Солистов Москвы» под управлением Юрия Башмета прозвучат произведения В.А. Моцарта, П. И. Чайковского, Дж. Россини, Ф. Шуберта и Тан Дуна.

На фестивале «Российские культурные сезоны» звёзды оперы Большого Театра выступят уже в четвертый раз. Концерты молодых солистов в разные года прошли в рамках фестиваля в Цуге, Вадуце и Женеве. Выступление будущих мировых звезд в Кафедральном Соборе Антверпена, без сомнения, станет знаковым событием в культурной жизни России и Бельгии. Данное событие стало возможным благодаря международной компании Еврохим, которая в этом году отмечает свое 15-летие.

О коллективе «Солисты Москвы»:

Камерный ансамбль «Солисты Москвы» дебютировал 19 мая 1992 года на сцене Большого зала Московской консерватории, а уже 21 мая, на сцене Парижского зала Pleyel. Создатель коллектива — Юрий Башмет — пригласил в его состав выпускников, студентов и аспирантов Московской консерватории. «Солисты Москвы» с успехом выступали на сценах самых известных концертных залов мира. В репертуаре коллектива свыше 300 шедевров мировой классики и редко звучащих произведений XVII–XXI столетий. Ансамбль трижды номинировался на премию «Grammy».

О фестивале «Российские культурные сезоны»:

Впервые фестиваль «Российские культурные сезоны» состоялся в 2012 году на территории Швейцарской Конфедерации и вызвал огромный интерес как у наших соотечественников, живущих на территории Швейцарии, так и у коренных швейцарцев. В разные годы гостями и участниками «Культурных сезонов» становились Михаил Шемякин, Ирина Роднина, Марина Зудина, Олег Табаков, Анатолий Смелянский, Игорь Бутман, Андрей Шаронов, Олег Погудин, Большой Театр, МХТ им. А.П. Чехова, Большой драматический театр имени Г. А. Товстоногова ансамбль «Казаки России», Международный детский камерный оркестр и многие другие.

Далее

АРХИВ

ТЭГИ