новости

18 апреля 2017

"Русский сувенир" для Швейцарии

26 мая 2017 г. в Базельском музыкальном театре, в рамках международного фестиваля «Российские культурные сезоны», состоится балетный гала-концерт «Русский сувенир» с участием лучших солистов Красноярского государственного театра оперы и балета.

26 мая 2017 г. в Базельском музыкальном театре (Швейцария), в рамках международного фестиваля «Российские культурные сезоны», состоится балетный гала-концерт «Русский сувенир» с участием лучших солистов Красноярского государственного театра оперы и балета (Россия). Важно отметить, что программа «Русский сувенир» подготовлена специально для фестиваля «Российские культурные сезоны». Русский балет является гордостью России и вызывает восторг у зрителей по всему миру. Это лучшая классическая балетная школа, традиции которой бережно сохраняются каждым новым поколением танцовщиков. Примечательно, что в Швейцарии артисты театра будет выступать впервые. Концерт пройдет при поддержке компании «ЕвроХим».

Гала-концерт «Русский сувенир» станет настоящим культурным событием и праздником балета для швейцарцев, ведь каждый его номер представляет собой маленький спектакль. Зрители смогут увидеть в один вечер самые известные па-де-де и сцены из балетов Петра Чайковского «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Снегурочка». Также будут показаны хореографические номера на произведения Михаила Глинки и Сергея Рахманинова. Особым подарком для зрителей станет возможность увидеть фрагмент редкого балета Сергея Прокофьева «Каменный цветок» в постановке Юрия Григоровича.

«Участие в фестивале «Российские культурные сезоны» – большая честь для любого театра. Представлять Россию, русский балет на европейской сцене для нас всегда почетно и волнительно. Надеюсь, что наш балет привнесет особую праздничную атмосферу в программу «Сезонов», - подчеркнула директор Красноярского театра и балета Светлана Гузий.

«Впервые международный фестиваль «Российские культурные сезоны» прошёл в Швейцарии в 2012 году. Несомненно, для нас это большая честь и гордость проводить фестиваль такого уровня, ведь каждый год мы тщательно подбираем участников, стараемся сделать программу наиболее интересной, представить самые яркие и знаковые явления и персоналии русской культуры. Для участия в фестивале мы приглашаем столичные театры. А в этом году, решили дополнить программу разнообразием театров России. «Русский сувенир» - это наш совместный проект с Красноярским театром оперы и балета, и мы будем рады подарить его нашим зрителям по всему миру. 26 мая, эту программу впервые увидит изысканная швейцарская публика в Базеле. Среди зрителей на гала-концерте будут присутствовать будущие мировые лидеры - участники Европейского конгресса JCI. Очень приятно, что молодые люди из европейских стран познакомятся с фантастически ярким театром из Сибири. Уверена, что впечатления от «Русского сувенира» останутся на всю жизнь, и каждый увезёт с собой частичку чуда, под названием русский балет. А уже 28 мая, «Русский сувенир» увидят зрители в бельгийском Антверпене», - рассказала директор фестиваля «Российские культурные сезоны» Эльмира Щербакова.

Далее

7 апреля 2017

Анатолий Карпов провёл сеанс одновременной игры в штаб-квартире ООН

6 апреля в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Анатолий Карпов провёл сеанс одновременной игры с 15 соперниками. Данное мероприятие проходило в рамках фестиваля «Российские культурные сезоны» и приурочено к Международному дню спорта на благо развития и мира.

6 апреля в штаб-квартире ООН в Нью- Йорке Анатолий Карпов провёл сеанс одновременной игры с 15 соперниками. Данное мероприятие проходило в рамках фестиваля «Российские культурные сезоны» и приурочено к Международному дню спорта на благо развития и мира.

В ходе сеанса одновременной игры, длившегося около полутора часов, гроссмейстер поставил мат 14 соперникам, а также заключил ничью.

Матч проходил в здании Генеральной Ассамблеи на глазах у десятков зрителей. Бросить вызов 12-му чемпиону мира по шахматам решились дипломаты из Азербайджана, Монако, Нидерландов, Польши, Португалии, России, Чехии, а также сотрудники секретариата ООН. К ним присоединились двое учащихся нью-йоркской школы шахмат, одна из которых - 15-летняя Нэнси Ван - смогла довести поединок с Карповым до ничьей.

Анатолий Карпов также является двукратным чемпионом мира в составе сборной СССР (1985, 1989), шестикратным победителем шахматных олимпиад в составе советской команды (1972, 1974, 1980, 1982, 1986, 1988), трехкратным чемпионом СССР (1976, 1983, 1988). Девятикратный обладатель шахматного "Оскара" - награды, которая присуждается лучшему игроку года (1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1979, 1980, 1981, 1984). Всего за карьеру он провел около 2500 партий, стал победителем более 150 турниров. В ноябре гроссмейстер был удостоен высшей награды Министерства спорта РФ - знака "За заслуги в развитии физической культуры и спорта".

Международный день спорта на благо мира и развития отмечается 6 апреля с 2013 года по решению Генеральной Ассамблеи. Одним из соавторов резолюции, установившей эту дату в календаре ООН, была Россия.

Далее

АРХИВ

ТЭГИ