новости

29 мая 2017

«Русский сувенир» для Европы

С большим успехом завершились гастроли Красноярского театра оперы и балета с гала-концертом «Русский сувенир» в Швейцарии и Бельгии, в рамках международного фестиваля «Российские культурные сезоны».

С большим успехом завершились гастроли Красноярского театра оперы и балета с гала-концертом «Русский сувенир» в Швейцарии и Бельгии, в рамках международного фестиваля «Российские культурные сезоны». Балетные номера от российских артистов украсили программу официальных мероприятий, приуроченных к 300-летию со дня первого визита Петра I в Европу. Выступления в Швейцарии и Бельгии стали первыми в истории Красноярского театра оперы и балета.

Зрители в один вечер смогли познакомиться со сценами из балетов Петра Чайковского «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Снегурочка». А также увидели хореографические номера на произведения Михаила Глинки и Сергея Рахманинова. Особым подарком для зрителей стала возможность насладиться фрагментом редкого балета Сергея Прокофьева «Каменный цветок» в постановке Юрия Григоровича.

«Мы очень довольны праздником балета, который увидели швейцарские и бельгийские зрители. Было радостно видеть публику, которая с овациями провожала артистов Красноярского театра и балета. Очень приятно, что программа «Русского сувенира» была подготовлена специально для нашего фестиваля. На ноябрь у нас запланированы мероприятия в Таиланде, и мы обязательно пригласим этот замечательный коллектив принять участие в этом празднике русской культуры», - рассказала директор фестиваля «Российские культурные сезоны» Эльмира Щербакова.

Далее

25 мая 2017

Поздравляем с Днём рождения Анатолия Карпова!

Команда Благотворительного фонда "Мир и гармония" поздравляет Анатолия Евгеньевича Карпова с Днём рождения! Анатолий Евгеньевич - обладатель многих титулов: международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР, трёхкратный чемпион мира по шахматам. Он является великим шахматистом не только России, но и всего мира.

Команда Благотворительного фонда "Мир и гармония" поздравляет Анатолия Евгеньевича Карпова с Днём рождения! Анатолий Евгеньевич - обладатель многих титулов: международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР, трёхкратный чемпион мира по шахматам. Он является великим шахматистом не только России, но и всего мира.

В рамках международного фестиваля "Российские культурные сезоны" проходят выставки марок из личной коллекции Анатолия Карпова, сеансы одновременной игры, а также уникальные парламентские шахматные турниры.

Мы желаем Анатолию Евгеньевичу крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, бодрости духа, счастья, благополучия родным и близким. Благодарим за плодотворное сотрудничество на должности председателя оргкомитета фестиваля "Российские культурные сезоны"!

Далее

25 мая 2017

В Берлине пройдёт шахматный турнир между депутатами России и Германии

29 мая в Берлине в рамках международного фестиваля «Российские культурные сезоны» состоится шахматный турнир между депутатами Государственной Думы Российской Федерации и депутатами Бундестага Республики Германии. Мероприятие станет ярким событием в дружеских отношениях между Россией и Германией.

29 мая в Берлине в рамках международного фестиваля «Российские культурные сезоны» состоится шахматный турнир между депутатами Государственной Думы Российской Федерации и депутатами Бундестага Республики Германии. Мероприятие станет ярким событием в дружеских отношениях между Россией и Германией.

В шахматном поединке со стороны России участвуют: депутаты ГД РФ Жуков Александр Дмитриевич, Кононов Владимир Михайлович, Завальный Павел Николаевич, Перминов Дмитрий Сергеевич, Бурнашов Алексей Леонидович, Афонин Юрий Вячеславович. Возглавит делегацию - 12-й чемпион мира по шахматам Карпов Анатолий Евгеньевич. В этом году парламентарии сразятся за «Кубок Петра», в честь 300-летия посещения Петром I Европы. Формат шахматного турнира — 36 партий по 7 минут каждая — позволит каждому участнику сыграть со своим иностранным коллегой.

Напомним, что в предыдущем турнире с членами Парламента Швейцарской Конфедерации российские депутаты одержали заслуженную победу. Встреча проходила в Берне в 2014 г., в рамках празднования 200-летнего юбилея дипломатических отношений между Россией и Швейцарией. Запланирован турнир был уже давно, его инициатором выступил известный швейцарский депутат Филиппо Ломбарди. Еще в 2013 году, возглавляя Совет кантонов, он познакомился с Анатолием Карповым и обсудил с ним возможность организации такой товарищеской шахматной игры.

Директор фестиваля «Российские культурные сезоны» Эльмира Щербакова: «В программе фестиваля парламентские шахматные турниры проводятся ежегодно. Мы уделяем особое внимание данным мероприятиям, т.к. считаем, что они дают ощутимые результаты в налаживании отношений между Россией и нашими зарубежными партнёрами. У нас очень сильные игроки, многие из российских депутатов - мастера спорта по шахматам. Тренер у нас, лучше не придумаешь - 12-й чемпион мира по шахматам, депутат Государственной Думы РФ Анатолий Евгеньевич Карпов. Дальше игра пройдёт 31 мая в Париже с депутатами Национального собрания Франции.»

Далее

4 мая 2017

"Русский сувенир" для Бельгии

28 мая 2017 г. в Городском театре бельгийского Антверпена, в рамках международного фестиваля «Российские культурные сезоны» и при поддержке компании «ЕвроХим», состоится грандиозный балетный гала-концерт «Русский сувенир» с участием лучших солистов Красноярского государственного театра оперы и балета (Россия).

28 мая 2017 г. в Городском театре бельгийского Антверпена, в рамках международного фестиваля «Российские культурные сезоны» и при поддержке компании «ЕвроХим», состоится грандиозный балетный гала-концерт «Русский сувенир» с участием лучших солистов Красноярского государственного театра оперы и балета (Россия). Важно отметить, что программа «Русский сувенир» подготовлена специально для фестиваля «Российские культурные сезоны». Выступление российских артистов продолжит официальную программу праздничных мероприятий, приуроченных к 300-летию со дня первого визита Петра I в Бельгию. Русский балет является гордостью России и вызывает восторг у зрителей по всему миру. Это лучшая классическая балетная школа, традиции которой бережно сохраняются каждым новым поколением танцовщиков. Примечательно, что в Бельгии артисты театра будут выступать впервые.

Гала-концерт «Русский сувенир» станет настоящим культурным событием и праздником балета для бельгийцев, ведь каждый его номер представляет собой маленький спектакль. Зрители смогут увидеть в один вечер самые известные па-де-де и сцены из балетов Петра Чайковского «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Снегурочка». Также будут показаны хореографические номера на произведения Михаила Глинки и Сергея Рахманинова. Особым подарком для зрителей станет возможность увидеть фрагмент редкого балета Сергея Прокофьева «Каменный цветок» в постановке Юрия Григоровича.

«Участие в фестивале «Российские культурные сезоны» – большая честь для любого театра. Представлять Россию, русский балет на европейской сцене для нас всегда почетно и волнительно. Надеюсь, что наш балет привнесет особую праздничную атмосферу в программу «Сезонов», - подчеркнула директор Красноярского театра и балета Светлана Гузий.

«Впервые международный фестиваль «Российские культурные сезоны» прошёл в Швейцарии в 2012 году. Несомненно, для нас это большая честь и гордость проводить фестиваль такого уровня, ведь каждый год мы тщательно подбираем участников, стараемся сделать программу наиболее интересной, представить самые яркие и знаковые явления и персоналии русской культуры. Для участия в фестивале мы приглашаем столичные театры. А в этом году, решили дополнить программу разнообразием театров России. «Русский сувенир» - это наш совместный проект с Красноярским театром оперы и балета, и мы будем рады подарить его нашим зрителям по всему миру. 28 мая, эту программу впервые увидит изысканная бельгийская публика в Антверпене. Очень приятно, что жители европейских стран познакомятся с фантастически ярким театром из Сибири. В ноябре-декабре показы запланированы в Таиланде. Уверена, что впечатления от «Русского сувенира» останутся на всю жизнь, и каждый увезёт с собой частичку чуда, под названием русский балет», - рассказала директор фестиваля «Российские культурные сезоны Эльмира Щербакова

Далее

АРХИВ

ТЭГИ