новости

22 ноября 2019

8 ноября 2019 года состоялась VIII Отчетно-перевыборная Конференция Международной ассоциации фондов мира.

На конференции был рассмотрен ряд вопросов: отчет президента МАФМ за последний период 2014-2019 гг., отчет председателя Ревизионной комиссии, избрание руководителей МАФМ, подготовка к празднованию 75-й годовщины Победы в ВОВ, а также были рассмотрены доклады общественных организаций, в том числе Благотворительного Фонда «Мир и Гармония».

На конференции был рассмотрен ряд вопросов: отчет президента МАФМ за последний период 2014-2019 гг., отчет председателя Ревизионной комиссии, избрание руководителей МАФМ, подготовка к празднованию 75-й годовщины Победы в ВОВ, а также были рассмотрены доклады общественных организаций, в том числе Благотворительного Фонда «Мир и Гармония».

Президент МАФМ, двенадцатый чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР (1974), Депутат Государственной Думы ФС РФ VI и VII созывов, член комитета Госдумы по международным делам, член фракции "Единая Россия", Анатолий Карпов выступил с приветственным словом к делегатам и гостям конференции и представил отчет за 5 лет деятельности МАФМ. Конференция дала положительную оценку отчетам и работе МАФМ.

На конференции было переизбрано руководство МАФМ. Президентом единодушно был избран Анатолий Карпов, первым вице-президентом остался Сергей Бабурин, обязанности председателя исполкома будет исполнять Сергей Рыжик.

Президент МАФМ Анатолий Карпов отметил работу Фонда «Мир и Гармония», его успешную реализацию социальных проектов, глобальное развитие проекта «Театральная Россия» в «Театральную Евразию» и пожелал дальнейшей плодотворной работы.

Эльмира Щербакова, Президент Фонда «Мир и Гармония:

16 декабря, в День независимости Казахстана, 36 кинотеатров России покажут киноверсию спектакля «Фариза» на казахском языке. Этим событием мы почтим День независимости и сделаем подарок представителям Казахстана, ведь они в праздник смогут посмотреть спектакль на родном языке. На сегодняшний день мы показываем киноверсии спектаклей в Монголии, Казахстане, Германии, Швейцарии и Бельгии. Мы готовы приходить в любую страну и давать материал. У нас очень много гуманитарного, потому что самое лучше, чем спектакль ничего не научит русскому языку – классические и современные произведения, отлаженная речь и вообще красивые спектакли лучших театров. У нас есть гуманитарная библиотека, которой мы готовы делиться с Фондом, библиотеками, школами для демонстрации не в коммерческих целях, благотворительные социальные показы. У нас большая коллекция музыкальных и драматических спектаклей.





Далее

20 ноября 2019

Международное сотрудничество творческих институций и некоммерческих организаций

16 ноября в 14.00, в рамках Санкт-Петербургского Международного культурного форума состоялся Круглый стол на тему: «Международное сотрудничество творческих институций и некоммерческих организаций».

16 ноября в 14.00, в рамках Санкт-Петербургского Международного культурного форума состоялся Круглый стол на тему: «Международное сотрудничество творческих институций и некоммерческих организаций». О возможностях международного сотрудничества театральных проектов, о глобальном расширении границ федерального проекта «Театральная Россия», его трансформации в проект «Театральная Евразия» рассказала Эльмира Щербакова, Генеральный продюсер проекта. Заместитель Мэра города Авиньон, Jacques Montaignac и театральный критик Jean-Pierre Thibaudat презентовали новый проект «Русский Авиньон 2020».

О проблемах коллаборационизма России и Франции, о сложностях французско-русского сотрудничества в области театра рассказали Президент Ассоциации IVA Тамара Андгуладзе и Светлана Сорокина, Директор и представитель IVA в России.

О значении и проблематике совместного кинопроизводства и проката в России и Казахстане рассказала Гульнара Сарсенова, И.О. председателя правления Некоммерческого акционерного общества «Государственный центр поддержки национального кино» (ГЦПНК) в Казахстане. Презентовала русских художественных пленэров во Франции по следам Репина, Поленова и французских импрессионистов Анна Филимонова, Президент Французской некоммерческой ассоциации «Культурный Перекресток». «Экологический АРТ-проект» презентовали Мария Паколли, Арт-директор Швейцарской организации «Ибрахим Кодрант», Юлия Ильина – представитель проекта «Швейцария в миниатюре» и Наталья Осетрова, представитель отделения ЛО Российского Географического Общества.







Далее

19 ноября 2019

Уличные театры во Франции и России!

18 ноября в 19:00 во МХАТ имени Горького в рамках проекта "Открытые Сцены" прошёл круглый стол "Уличные Театры во Франции и России".

18 ноября в 19:00 во МХАТ имени Горького в рамках проекта "Открытые Сцены" прошёл круглый стол "Уличные Театры во Франции и России".

Главным докладчикам выступила: Натали Коньо-Товен - продюсер уличных театральных событий Франции в России, директор IVA-Company, режиссер-постановщик, выпускница ГИТИСА, актриса театральной группы IVA (г. Марсель), француженка русского происхождения, дочь актрисы Ирины Вавиловой. Модератором круглого стола стала: Эльмира Щербакова.

Участниками круглого стола стали:
Ольга Коршакова - продюсер театральной компании Liquid Theatre (Москва) и один из ее основателей, интервьюер, театровед, автор и ведущая образовательных программ для детей и подростков. Креативный и исполнительный продюсер междисциплинарных фестивалей.
Мария-Анна Горбачевски - директор фестиваля "Festi Tarbes' - фестиваль новых форм и молодых режиссёров в городе Тарб (Франция).

В рамках круглого стола были затронуты следующие темы:
✔История уличных театров,
✔Вопросы художественной формы, режиссуры, работы со студентами театральных вузов и актерами, (от училища до создания уличного спектакля), вопросы существования Артиста.
✔Продюсерские вопросы создания и существования Уличного Театра во Франции
Конференцию затронула различные театральные формы от импровизированного театра до театра «вне стен», который обычно во Франции называется «уличный театр», а в России – «перформанс».

Партнёр мероприятия: благотворительный фонд «Культурные сезоны».









Далее

19 ноября 2019

Искусство требует не жертв, а инженеров!

Представители искусства, науки и промышленности обсудили подготовку инженерных кадров и технические инновации в сфере искусства на культурном форуме в Санкт-Петербурге. Инициатором встречи выступил Международный фонд всестороннего развития детей и молодежи «ОТ ВИНТА».

Представители искусства, науки и промышленности обсудили подготовку инженерных кадров и технические инновации в сфере искусства на культурном форуме в Санкт-Петербурге. Инициатором встречи выступил Международный фонд всестороннего развития детей и молодежи «ОТ ВИНТА».

 

Мероприятие в формате дискуссии на тему развития инженерных технологий между сотрудниками ведущих учреждений искусства и культуры впервые состоялось на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме при поддержке Министерства промышленности и торговли и Министерства культуры России, а также Фонда развития промышленности.

Представители Эрмитажа, Ассоциации музеев космонавтики России, Мариинского театра, Музея изобразительных искусств им. Пушкина, Российской государственной библиотеки, Microsoft, Фонда всестороннего развития молодежи «ОТ ВИНТА», Российской академии художеств, Благотворительного Фонда «Культурные сезоны» и проекта «Театральная Россия», Группы компаний Ascreen (инжиниринговой компании, мультимедиа-интегратора), Еврейского театра обсудили актуальные вопросы повышения уровня технической оснащенности учреждений и уровня квалификации инженерного персонала в Конференц-зале Российского этнографического музея. А самым юным «слушателем» стал четырехмесячный сын заместителя генерального директора Политехнического музея Москвы.

Дискуссия продолжалась более двух с половиной часов и привлекла большое количество участников и посетителей – порядка 150 человек, среди которых были, как признанные эксперты отрасти, так и представители малого и среднего бизнеса: молодые специалисты-инноваторы, заинтересованные в развитии инженерных технологий в сфере искусства. Спикеры готовили дискуссию вместе с организаторами. Все участники признали необходимость планомерной деятельности по развитию кадрового потенциала. По итогам дискуссии принято решение о продолжении совместной работы, так как синергия в результате сотрудничества представителей различных направлений культурной и технической деятельности позволит достичь более весомых результатов. Также эксперты пригласили коллег и студентов профильных вузов побывать на ознакомительных экскурсиях по ведущим инновационным и культурным площадкам России. Участники дискуссии договорились продолжать совместную работу, отметили удачный формат общения, правильный выбор темы для дискуссии – развитие инженерных направлений. Кроме того, практически все как важный позитивный момент отметили возможность обмена опытом, получение важной профильной информации, формирование новых профессиональных связей и видов сотрудничества.

Спикеры и присутствующие в конференц-зале ознакомились с основными направлениями развития Международного фестиваля научно-технического творчества «От Винта!», который в этом году проводит комплекс юбилейных мероприятий в России и за рубежом под эгидой Минпромторга России, приуроченных к своему 15-летию, и отметили его большую значимость в сфере профориентационной работы с детьми и молодежью, а также высокий уровень креативности. В рамках форума также расширились границы международных связей фестиваля – успешно проведены переговоры с представителями Италии и Швейцарии по поводу дальнейшего сотрудничества.








Далее

15 ноября 2019

Соглашение о Сотрудничестве

15 ноября в 9.30 утра в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), в лице Руководителя Митрофановой Элеоноры Валентиновны, и Благотворительный фонд социальных инициатив «Мир и гармония», в лице Президента Щербаковой Эльмиры Муратбековны, подписали Соглашение о Сотрудничестве.





15 ноября в 9.30 утра в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), в лице Руководителя Митрофановой Элеоноры Валентиновны, и Благотворительный фонд социальных инициатив «Мир и гармония», в лице Президента Щербаковой Эльмиры Муратбековны, подписали Соглашение о Сотрудничестве. Посредством реализации проекта «Театральная Россия», а именно, в представительствах Россотрудничества, а также на площадках их зарубежных партнёрских организаций пройдут демонстрации киноверсий спектаклей ведущих российских театров. Соглашение имеет большое значение для развития всестороннего сотрудничества между российскими государственными и общественными учреждениями культуры и профильными структурами стран дальнего и ближнего зарубежья, объединяя усилия органов государственной власти и общественных организаций в реализации культурно-гуманитарной составляющей внешней политики Российской Федерации.
Далее

14 ноября 2019

Русский Авиньон

Сегодня в 13.30 состоялось подписание меморандума о сотрудничестве в области культуры в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны» между Благотворительным Фондом «Культурные сезоны», Администрацией города Авиньон (Франция), Автономной некоммерческой организацией «Русские сезоны» и Ассоциацией «Компания ИВА» (Франция).












Сегодня в 13.30 состоялось подписание меморандума о сотрудничестве в области культуры в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны» между Благотворительным Фондом «Культурные сезоны», Администрацией города Авиньон (Франция), Автономной некоммерческой организацией «Русские сезоны» и Ассоциацией «Компания ИВА» (Франция).

Сотрудничество направлено на подготовку и проведение специального проекта «Русский Авиньон» в рамках театрального фестиваля «Festivald'Avignon». Проект «Русский Авиньон» создан с целью демонстрации лучших театральных постановок российских театров в художественной программе «Festivald'Avignon 2020» в рамках международного культурного проекта «Русские сезоны во Франции в 2020 г.».

Данное сотрудничество основано на равных взаимоотношениях, открытого и честного партнерства, защиты взаимных интересов и способствует дальнейшему укреплению взаимопонимания и дружбы, содействию, расширению и углублению связей в области культуры и искусства.

Эльмира Щербакова:
После долгих переговоров с мэрией города Авиньон, с Ассоциацией Авиньонских театров, со многими директорами и с организаторами самого Авиньонского фестиваля, мы поняли, что наш проект не подходит ни для основной программы (IN) и, тем более, для программы со спектаклями театральной ярмарки FestivalduOff. Мы долго переговаривались и решили сделать отдельный проект – специальная программа «Festivald'Avignon». В рамках данного сотрудничества создан Оргкомитет для отбора спектаклей из России, в который вошли директора авиньонских театров, представители ассоциации и директора авиньонских театров, мэрия города Авиньон, театральный критик Жан-Пьер Тибода, который уже отсмотрел несколько спектаклей в России.



Далее

АРХИВ

ТЭГИ