новости

12 марта 2024

Форум «Женский взгляд на устойчивое развитие мира» в Астане



12 марта в г.Астане состоялся международный форум «Женский взгляд на устойчивое развитие мира» 



Как отметила модератор «круг­лого стола» общественный экс­перт ООН, президент Фонда социальных инициатив «Мир и гармония» Эльмира Щербакова, в современном мире темы, связанные с женским лидерством и ролью женщин в социально-экономической, политической, деловой и культурной повестке приобретают особую актуальность. Роль женщин в укреплении глобального партнерства, их участие в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР), формирование глобальной женской повестки, выработка современных подходов к решению актуальных задач в условиях новой реальности – ключевые и приоритетные задачи международного сообщества.



В ходе «круглого стола» были продемонстрированы кадры из сериала А.Л.Ж.И.Р., в которых казахские женщины и дети бросали узницам лагеря курт. Эти кадры, призналась Эльмира Щербакова, всегда вызывают у нее слезы, так как ее бабушка прошла через жернова репрессий, и земля Казахстана стала ей родной навечно – она похоронена под Алматы. Эти кад­ры лучше всего демонстрируют, как женское милосердие, стойкость и солидарность способны спасти этот мир. В казахской культуре роль женщины всегда была особенной, признавали участницы заседания, и эта роль хорошо обозначена в поговорке «Әйел адам бір қолымен бесікті тербетеді, екінші қолымен – Әлемді тербетеді» – «Женщина одной рукой качает колыбель, а другой – всю Вселенную».
Также на заседании были об­суждены вопросы миссии женщин в достижении инклюзивного устойчивого развития, женского предпринимательства и лидерства, роль благотворительности в формировании устойчивой и справедливой социальной системы.
Форум был организован фондом "Мир и гармония" сов­местно с Правительством Моск­вы.
Далее

АРХИВ

ТЭГИ