новости

10 июня 2019

«День русского языка» в Женеве впервые прошёл на двух международных площадках!

«День русского языка» в Женеве в этом году впервые прошёл сразу на двух международных площадках — во Дворце Наций, где расположено Отделение ООН, и во Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). 

«День русского языка» в Женеве в этом году впервые прошёл сразу на двух международных площадках — во Дворце Наций, где расположено Отделение ООН, и во Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). Это свидетельство растущей популярности русского языка, являющегося одним из шести официальных языков ООН, заявил в интервью ТАСС Постпред России Геннадий Гатилов:

«Русский язык становится все более популярным, в частности на женевской площадке. Мы проводим сегодня это мероприятие не только в штаб-квартире ООН, но и в штаб-квартире ВОИС, — сказал глава российской Дипломатической Миссии. Мы постараемся эту традицию продолжать и развивать с учетом роста интереса к русскому языку. Это язык межнационального общения не только в России, но и повсеместно в мире».

Вновь, как и в прошлые годы, нынешний День русского языка в дипломатической столице Европы дал возможность сотрудникам ООН и жителям Женевы познакомиться с богатой культурой России. С аншлагом во Дворце Наций прошло выступление артистов МХТ имени А.П.Чехова — Дмитрия Назарова и Виктора Фридмана. Были исполнены русские романсы, прозвучали стихи А.Бальмонта, А.Блока и Саши Черного. Концерт прошел в просторном холле с хорошей акустикой — рядом с Залом Ассамблеи Дворца Наций.

Каждое выступление публика принимала тепло, долго не стихали аплодисменты.

Проведению «Дня русского языка» содействовало почетное генеральное консульство России в Лозанне, возглавляемое бизнесменом, ученым и филантропом Фредериком Паулсеном, и благотворительный Фонд социальных инициатив «Мир и гармония». Президент этого Фонда, руководитель оргкомитета Фестиваля «Российские культурные сезоны» Эльмира Щербакова сказала в беседе с корреспондентом ТАСС:

«Нам очень приятно, что День русского языка проходит в этом прекрасном здании. Сегодня наша любовь к русскому языку воплощена в романсах и в стихах. Эти уникальные романсы пела в свое время Алла Баянова. Я люблю эту программу. Она изысканная и колоритная, в ней очень красивый русский язык», — поделилась собеседница агентства. Щербакова сообщила, что в ближайших планах — 14 июня выступление в Женеве на День России театра «Ромэн», а на 2020 год запланированы ряд мероприятий, посвященных 75-летию Победы.

Открывая на торжественной церемонии во Дворце Наций мероприятия, посвященные «Дню русского языка», Геннадий Гатилов подчеркнул, что это один из самых важных праздников не только для России, но и «для многих стран, где говорят на русском языке».

«Русский — это язык исторического братства народов — важный инструмент, объединяющий народы с общим культурно-историческим наследием», — сказал дипломат, подчеркнув, что «как общее достояние многих народов русский язык никогда не станет языком ксенофобии, изоляционизма или ненависти». В России решительно поддерживают принимаемые в ООН меры в целях «сохранения языкового многообразия или многоязычия как необходимого условия гармоничного общения и сотрудничества между ее государствами-членами».


В приветственном слове по случаю «Дня русского языка» Генеральный Директор женевского Отделения ООН Микаэль Меллер тепло поблагодарил Постпредство РФ в Женеве за организацию концерта русского романса, который позволил «лучше узнать русскую культуру и искусство». Он выразил также благодарность «всем коллегам, продвигающим использование русского языка в ООН, переводчикам, преподавателям и гидам».

По материалам ТАСС!

IMG_3119.JPG
День русского языка 2
День русского языка 3
День русского языка 4

Далее

5 июня 2019

День русского языка - во Дворце наций ООН в Женеве.

Уже завтра во Дворце Наций ООН в Женеве будет отмечаться День Русского языка. 
Организатором большой культурной программы, как и в другие годы - стал благотворительный фонд "Культурные сезоны". 

Уже завтра во Дворце Наций ООН в Женеве будет отмечаться День Русского языка.

Организатором большой культурной программы, как и в другие годы - стал благотворительный фонд "Культурные сезоны".

6 июня родился Александр Сергеевич Пушкин, и уже по традиции именно в этот день Швейцария слушает великий и могучий русский язык.

Между прочим, тургеневскую фразу "о великом, могучем, правдивом и свободном русском языке" многие швейцарцы, особенно живущие в России, хорошо знают.
Резиденция посла Швейцарии в России находится в усадьбе, где в молодые годы жил Иван Тургенев. Впрочем, для Швейцарии и швейцарцев гораздо больше значит авторитет императора Александра Первого, или Александра-Освободителя, чем поэты и писатели, которых они любят и знают. Дело в том, что нейтралитет и суверенитет Швейцарии — это инициатива Александра Первого, который освободил Европу от Наполеона, и помог Швейцарии встать на ноги. С именем Александра Первого связана жизнь Александра Пушкина. Царь основал Лицей, воспитанником которого был наш поэт, а также выпускником лицея был дипломат Александр Горчаков.

Между прочим, сын Горчакова - Михаил Александрович был посланником России в Швейцарии.

С учетом больших исторических и культурных связей между Россией и Швейцарией День Русского языка проходит во Дворце наций ООН.

В рамках мероприятия для гостей выступит народный артист России, представитель Московского Художественного театра имени Чехова Дмитрий Назаров , а также заслуженная артистка России Ольга Васильева. Аккомпанировать артистам будет композитор, джазовый пианист, заслуженный артист России Виктор Фридман.

На День русского языка традиционно собирается очень много людей, которые любят русскую поэзию, литературу, музыку, балет и живопись.

Команда благотворительного фонда "Культурные сезоны" и Анжелика Заозёрская.
pushkin.jpg

Далее

АРХИВ

ТЭГИ