новости

29 октября 2015

ФОРУМ "CLEAN CITY". ИТОГИ.

Экологический форум "Чистый город".

Российско-швейцарский экологический форум «Clean City» прошел с 29 по 30 октября в Цюрихе. Форум проходил в рамках ежегодного фестиваля «Российские культурные сезоны» и был посвящен изучению и перенятию швейцарского опыта в области охраны окружающей среды и инновационных природоохранных технологий.

Российско-швейцарский экологический форум «Clean City» прошел с 29 по 30 октября в Цюрихе. Форум проходил в рамках ежегодного фестиваля «Российские культурные сезоны» и был посвящен и зучению и перенятию швейцарского опыта в области охраны окружающей среды и инновационных природоохранных технологий.

С приветственным словом к участникам обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Швейцарской Конфедерации Александр Головин. Посол отметил, что в Швейцарии с детства прививается забота к природе, необходимость рачительного отношения к окружающему миру. Это во многом объясняет тот факт, что Швейцария является одной из экологически чистых стран мира. Благоприятная внешняя среда сказывается и на здоровье жителей этой страны, здесь средняя продолжительность жизни составляет 83 года. То, что у нас называется мусором, бытовыми отходами, фактически является ценным вторичным сырьем, которое можно переработать и получить и электроэнергию, и тепло, и строительные материалы, а также сохранить окружающую среду. Это хорошо делают именно в Швейцарии. Опыт Швейцарии был бы полезен для регионов и муниципальных образований России.

В рамках форума с российской стороны с докладами выступили Владимир Гутенев, Антон Кульбачевский, Константин Курченков, Александр Коган, Анатолий Гольцов, Эльмира Щербакова.

Напомним, что экологический форум «Clean City» - часть долгосрочной программы "Эко Регион", запущенной фондом "Мир и гармония" в 2011 году, одноимённым международным экофорумом в Липецке. Программа форума направлена на формирование экологической сознательности общества и выработку административных решений, способствующих сохранению окружающей среды.

В подготовке форума также приняли активное участие Правительство Москвы и Союз Машиностроителей России. Поддержку форуму оказало Посольство России в Берне и Почётное Консульство России в Лозанне.

Далее

29 октября 2015

29-30 октября. Цюрих.

Экологический форум "Чистый город".

29-30 октября 2015 г. в SWX Convention Point в Цюрихе в рамках фестиваля «Российские культурные сезоны» пройдет российско-швейцарский экологический форум «Чистый город». Организаторами мероприятия выступили Объединенная Торговая Палата Швейцария - Россия/СНГ и фонды «Мир и гармония» и "Российские культурные сезоны".

Основная задача форума «Чистый город» - изучение возможностей продвижения передового швейцарского опыта в  области чистых технологий (особенно в условиях инфраструктуры городов) на российском рынке.
В форуме примут участие российские и швейцарские компании из сферы переработки бытовых и промышленных отходов, добычи энергии из мусора, очистки воздуха и воды, сортировки мусора, а также представители федеральных, кантональных и городских властей курирующие данное направление.

Темами экологического форума станут: чистые технологии,  утилизация и переработка отходов, вода и обработка сточных вод,   сортировка и разделение мусора,  разделение, переработка и их последующее использование; эффективность использования энергии в строительстве» (энергосберегающие строительные методы и материалы).

Как отметил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации,  председатель оргкомитета фестиваля "Российские культурные сезоны" Анатолий Карпов: " Экологический форум «Чистый город» - часть долгосрочной программы ЭкоРегион, запущенной фондом «Мир и гармония» в 2011 году одноименным международным Экофорумом в Липецке. Программа направлена на формирование экологической сознательности общества и выработку административных решений, способствующих сохранению окружающей среды. В рамках программы мы также успешно провели международный экологический форум «ЭкоАвтоТур» в 2012 году.  Сейчас, организуя экологический форум «Чистый город» мы ставим своей задачей укрепление достигнутых результатов и продолжение начатой работы по защите и сохранению природного наследия".

Далее

28 октября 2015

28 октября. Женева.

Концерт «Мы за мир» молодых солистов Большого театра России.

28 октября во Дверце Наций женевского отделения ООН пройдет концерт «Мы за мир», посвященный 70-летней годовщине ООН. В концерте, который состоится в рамках фестиваля «Российские культурные сезоны», примут участие «Новые звезды Большого театра».

28 октября во Дверце Наций женевского отделения ООН пройдет концерт «Мы за мир», посвященный 70-летней годовщине ООН. В концерте, который состоится в рамках фестиваля «Российские культурные сезоны», примут участие «Новые звезды Большого театра».

В торжественном вечере примут участие  Генеральный директор женевского отделения ООН Майкл Меллер и Посол, Постоянный представитель Российской Федерации в Отделении Организации Объединенных Наций и других международных организаций в Женеве Алексей Бородавкин.

На вечере под аккомпанемент  пианиста  Павела Небольсина будут исполнены арии из известных опер в исполнении Кристины Мхиторян -сопрано, Марии Лобановой-сопрано, Нины Минасян -моццо-сопрано,Олега Цыбулько-бас, Бориса Рудака-тенор. 

Начало концерта 18.00

Далее

27 октября 2015

ООН-70

Торжественный вечер в честь 70-летия ООН прошел в Москве.

На новой сцене Большого театра прошел торжественный гала-вечер, посвященный празднованию 70-летней годовщины со дня основания Организации Объединенных Наций. Приветствие его гостям и участникам направил президент России Владимир Путин. Фонд «Российские культурные сезоны» выступил одним из организаторов вечера.

На новой сцене Большого театра прошел торжественный гала-вечер, посвященный празднованию 70-летней годовщины со дня основания Организации Объединенных Наций. Приветствие его гостям и участникам направил президент России Владимир Путин. Фонд «Российские культурные сезоны» выступил одним из организаторов вечера.

26 октября гости, приехавшие в Большой театр посмотрели фильм Михаила Гусмана, рассказывающий об истории создания и деятельности ООН. С приветственными словами к собравшимся со сцены обратились заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов, председатель Российской ассоциации содействия ООН Анатолий Торкунов и высокий представитель Генерального секретаря ООН Насир Абд аль-Азиз ан-Насер.

Как отметила в одном из интервью директор фестиваля «Российские культурные сезоны» Эльмира Щербакова: «ООН всегда была сильна своими гуманитарными и культурными проектами. Начиная с момента создания, активная деятельность велась, и ведется по сей день, в направлении укрепления мира и безопасности, создания на земле атмосферы пропитанной духом согласия, взаимопонимания и терпимости. Ежегодно на площадке ООН проводятся культурные мероприятия, миссией которых является путем искусства и культурной деятельности укрепить дружбу между народами.

Уже четвертый год в сотрудничестве с ООН мы проводим мероприятия международного фестиваля «Российские культурные сезоны» - традиционного форума русской культуры.
Мероприятия, проводимые в рамках фестиваля, также способствуют обогащению культурного пространства, расширению представлений о культурах других стран, гуманизации межнациональных отношений, развитию международного культурного обмена, углублению взаимопонимания между народами. Для нас большая честь сотрудничать с Организацией Объединенных Наций. Мы рады тому, что можем достойно представлять Россию в межкультурном диалоге, направленном на объединение всех стран мира в достижении общей цели».

В завершении вечера высокие гости разных национальностей и конфессий посмотрели балеты «Русские сезоны» и «Классическую симфонию».

Далее

26 октября 2015

26 Октября.Москва

В Большом театре состоится торжественное собрание, посвященное 70-летию ООН.

26 сентября в рамках 4-го международного фестиваля «Российские культурные сезоны» в Большом театре состоится торжественное собрание, посвященное 70-летию ООН. Организаторами мероприятия выступили Российская ассоциация содействия ООН и фонд «Российские культурные сезоны». Торжественное собрание в Большом станет кульминационным событием в серии мероприятий, которые были проведены в 2015 году по случаю 70-летия Организации Объединенных Наций.

26 октября в рамках 4-го международного фестиваля «Российские культурные сезоны» в Большом театре состоится торжественное собрание, посвященное 70-летию ООН. Организаторами мероприятия выступили Российская ассоциация содействия ООН и фонд «Российские культурные сезоны». Торжественное собрание в Большом станет кульминационным событием в серии мероприятий, которые были проведены в 2015 году по случаю 70-летия Организации Объединенных Наций.

В 2015 году мировое сообщество отмечает 70 лет со дня создания ООН. Организация начала функционировать в результате вступления в силу 24 октября 1945 года учредительного акта – Устава ООН, который вот уже 70 лет служит в качестве Конституции миропорядка и стержня современного международного права. Основная цель создания ООН - объединить усилия государств - членов Организации для поддержания международного мира и безопасности.

Как отметил Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Нарышкин: «За прошедшие семь десятилетий звучали разные оценки деятельности ООН. Конечно, не все решения, которые принимались её структурами, были безукоризненны. Но в целом роль ООН в истории человечества, несомненно, положительна. Это самый широкий форум за всю историю планеты, который позволил закрепить итоги Второй мировой войны и не допустить новой глобальной катастрофы. ООН помогла народам реализовать законное право на самоопределение и интегрироваться в международное сообщество».

В начале 2015 года по инициативе Российской ассоциации содействия ООН был создан Российский общественный комитет по празднованию 70-летия ООН. В его  состав  вошли более 100 представителей современной школы дипломатии, бизнеса, политики, средств массовой информации, науки и творчества, а также общественные деятели. 

При участии широкого круга российской общественности, был подготовлен и реализован план мероприятий экономического, социального, культурного и гуманитарного характера.

В частности, были организованы научно-практические и студенческие конференции, Российской ассоциацией содействия ООН совместно с МГИМО  проведены региональные Модели ООН и Московская Международная Модель ООН. В них приняли участи 2000 человек из всех регионов России и 34 стран мира.

Информационным агентством России – ТАСС при поддержке телеканала «Россия 24» осуществлена съемка полнометражного фильма об ООН.

В Общественной палате Российской Федерации прошло заседание Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии, посвященное актуальной деятельности и роли ООН. 

В регионах России организованы фото-выставки, посвященные ООН, проведены форумы, Всероссийская дистанционная олимпиада «ООН и мы». 

Фонд «Российские культурные сезоны» принял активное участие и содействие в организации юбилейных мероприятий, посвященных ООН. При участии фонда организованы и проводятся выставки марок из коллекции 12-го чемпиона мира по Шахматам Анатолия Карпова. «История ООН в марках». 12 октября экспозиция открылась в отделении ООН в Вене. Далее часть коллекции, посвященная ООН, будет представлена в отделениях в Женеве и Париже.

В рамках юбилея изданы книги об истории и деятельности Организации Объединенных Наций. Совместно с Почтой России выпущена марка к 70-летию ООН, презентация которой состоится 21 октября.

 

Торжественное собрание  в стенах главного театра страны станет кульминацией празднования юбилея Всемирной организации. Культурной частью собрания станет показ одноактных балетов  хореографов Ратманского и Посохова. Гости вечера увидят знаменитые  «Русские сезоны» и «Классическую симфонию».

А уже 28 октября новые звезды Большого Театра выступят на концерте в Швейцарском представительстве ООН в Женеве.

Сбор гостей 18.00-19.00

Начало вечера 19.00

 

Далее

12 октября 2015

12 октября. Вена.

ВЫСТАВКА МАРОК В ВЕНЕ.

12 октября в Постоянном Представительстве при ООН в Вене в рамках 4-го Международного фестиваля «Российские культурные сезоны» состоится открытие выставки марок 12-го чемпиона Мира по шахматам Анатолия Карпова «История ООН в марках». Выставка приурочена к празднованию 70-летия ООН.

12 октября в Постоянном  Представительстве при ООН в Вене в рамках 4-го Международного фестиваля «Российские культурные сезоны» состоится открытие выставки марок 12-го чемпиона Мира по шахматам Анатолия Карпова «История ООН в марках». Выставка приурочена к празднованию 70-летия ООН.

Часть коллекции, которая будет представлена на выставке, посвящена истории Организации Объединенных Наций. В экспозицию войдут марки, выпущенные почтовой Администрацией ООН. Это будут знаки почтовой оплаты с изображениями флагов стран – членов ООН, а также марки, выпущенные к юбилеям и  важным событиям из истории ООН. В коллекции имеются  марки, начиная с 1955 года, посвященные 10-летний юбилею ООН.

Выставка продлится до 16 октября включительно. Далее экспозиция будет представлена в Париже, Женеве, Нью-Йорке и  Москве.

 

Далее

АРХИВ

ТЭГИ